Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Круглый стол на тему «Итоги реализации программы «Ғылыми қазына» в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

10 апреля 2015 г., г. Алматы, ул. Шевченко, 28, «Ғылым ордасы», Малый конференц-зал, 3 этаж.
Начало работы Круглого стола: 14.30.
Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан планирует провести Круглый стол на тему «Итоги реализации программы «Ғылыми қазына» и перспективы исторических исследований программы «Народ в потоке истории».
Главная цель приуроченного ко дню науки мероприятия – обобщение итогов и фундаментальных результатов проектов, осуществленных в 2012-2014 гг. в гуманитарных научно-исследовательских институтах Комитета науки, и определение предстоящих задач. Вхождение в число самых развитых 30-ти стран мира требует наращивания интеллектуального потенциала государства. В связи с этим важным фактором является рост вклада научной интеллигенции в данный процесс.
Стратегия «Казахстан – 2050» и идея «Мәңгілік Ел» определяют содержание и методологию современных исследований. Общественно-гуманитарные науки, свободные от идеологического диктата, становятся субъектами мировой конкурентоспособной среды. Следовательно, увеличивается значимость научного осмысления на благо независимости национальных духовных ценностей, передающихся из поколения в поколение.
Изданные в рамках программы «Ғылыми қазына» труды Института истории государства раскрывают основные идеи и миссию Лидера нации Н.А. Назарбаева. Институтом истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова выполнены такие фундаментальные исследования, как «Казахская борзая тазы». – Алматы, 2013. – 160 с. (на казахском, русском и на английском языках); «Восточный Дашт-и Кыпчак в XIII – начале XV века». – Казань: Издательство РТ АН ФЭН изучения истории Золотой Орды, 2013. – 288 с.; «Санжар Асфендиаров. Четырехтомный сборник сочинений». – Алматы: Ел-шежире, 2014 и многие другие. Институт литературы и искусства имени М. Ауэзова предлагает читателям «Классические исследования» в 34-х томах, книги серии «Личности Великой степи» («Абай», «Жамбыл», «Курмангазы», «Абилхан Кастеев», «Куляш»). Археологические открытия проливают свет на ранее неизвестные стороны прошлого Великой степи.
В рамках программы исторического исследования «Народ в потоке истории» осуществлены зарубежные научные командировки с целью выявления в архивах, музеях и библиотеках стран Европы, Азии и Америки документов, артефактов, мемуаров и рукописей, проливающих свет на историю и культуру казахского народа, что является важной составляющей в формировании научной картины национальной истории.
Участвующие в Круглом столе руководители научно-исследовательских институтов, историки, этнографы, литературоведы, востоковеды, философы, культурологи, политологи, языковеды и экономисты будут обсуждать следующие вопросы:
– Основные итоги реализации программ «Ғылыми қазына» и «Народ в потоке истории»;
Актуальные вопросы казахской литературы и искусства;
Итоги зарубежных археографических экспедиций;
Эволюционные этапы и траектория развития идеологических структур Республики Казахстан;
Отражение современной истории в научных исследованиях;
Приоритеты и перспективы казахстанской археологии;
Итоговые работы в сфере языкознания;
Наследие и перспективы экономической науки.
Орг. Комитет. 

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети