Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Круглый стол «Космос в современном российском кинематографе» в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Круглый стол «Космос в современном российском кинематографе»
11 апреля 2015 года, в преддверии Дня космонавтики, отечественные режиссеры и сценаристы соберутся за круглым столом обсудить тему космоса в современном российском кинематографе. Мероприятие проводится в рамках первого в России фестиваля документального кино о космосе Space DocFest 2015
В дискуссии примут участие:
Юрий Быков – российский кинорежиссер («Дурак», «Майор», «Жить»), автор сценария и режиссер космической драмы «Время первых», посвященной первому выходу человека в открытый космос.
Алексей Чупов и Наталья Меркулова – российские кинорежиссеры («Интимные места»), авторы сценария будущего фильма, в основе которого реальные события, произошедшие на советской космической станции «Салют-7».
Алексей Самолетов – российский тележурналист и документалист, специализирующийся на тематике авиации и космонавтики.
Светлана Хохрякова, кинокритик и журналист, выступит модератором круглого стола.
Суббота, 11 апреля 2015 года
11.00 – 13.00
Кинозал Музея космонавтики
(«Мемориальный музей космонавтики», метро ВДНХ, проспект Мира, 111)
http://www.kosmo-museum.ru/contacts
Аккредитация для СМИ обязательна:
по e-mail editormmk@gmail.com или по телефону 8 (495) 602-20-30
В 1957 году наша страна первая открывает дорогу к звездам, запустив первый искусственный спутник Земли, уже через три года в космос отправляются легендарные собаки-космонавты Белка и Стрелка, а в 1961 году впервые в мире в космическое пространство выходит космический корабль с человеком на борту Юрием Алексеевичем Гагариным. Так начались первые победы Советского союза в освоении космоса. Первый выход человека в открытый космос, первая женщина-космонавт, уникальные эксперименты на орбите, полет автоматических станций к Луне, Марсу и Венере.
Во второй половине ХХ века на языке космоса заговорило и все советское искусство: литература, живопись, кинематограф. Знаменитые кинокартины «Космический рейс» Василия Журавлева, «Укрощение огня» Даниила Храбровицкого, фильмы Павла Клушанцева стали настоящими символами советской эпохи.
После распада Советского союза интерес общества к космосу постепенно снижался, а вместе с ним стиралась и память о достижениях отечественной космонавтики. Как сегодня эту тему воспринимают российские кинорежиссеры и с помощью каких фильмов они собираются вернуть интерес к космосу у современных зрителей?  

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети