Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Пресс-конференция, посвященная проведению первого «Тотального диктанта» в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинцы впервые напишут «Тотальный диктант» по русскому языку
17 апреля в 11:30 в пространстве L.E.S состоится пресс-конференция, посвященная проведению первого «Тотального диктанта» в Алматы.
18 апреля в 507 городах по всему миру откроется более 1100 площадок, на которых можно будет принять участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». За пределами России диктант напишут жители 153 городов.
В Алматы «Тотальный диктант» пройдет на двух площадках – в Каспийском университете и в филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Текст для диктанта специально подготовил известный русский писатель Евгений Водолазкин. Читать диктант в Алматы будут телеведущая Адель Оразалинова, журналист Мади Мамбетов, а также актриса театра «Дом Q» Елена Тайматова.
Если говорить о международной географии, то в этом году США стали лидером среди зарубежных стран по количеству городов, присоединившихся к акции – в этой стране 12 городов участвуют в проекте. Испания - на втором месте с 10 городами, третье место поделили Киргизия и Латвия - по 8 городов. В Пхеньяне «Тотальный диктант» можно будет написать в Посольстве РФ в КНДР, а в Монако - в Международном Университете Монако.
В Антарктиде в «Тотальном диктанте» примут участие сотрудники Российской антарктической экспедиции на четырёх станциях.
В день проведения международной акции «Тотальный диктант» у всех пользователей Интернета также будет возможность проверить свою грамотность. Написать диктант онлайн все желающие смогут на сайте totaldict.ru в ходе трансляции из трех городов России.
Пространство L.E.S. находится по адресу Фурманова 193, уг. Сатпаева.
Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Суть заключается в том, что люди одновременно приходят на площадку проведения акции и пишут от руки на бумаге текст. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. За 12 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие – в 2014 году участниками акции стали более 64 000 человек, еще 52000 просмотрели онлайн-трансляции.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Координатор «Тотального диктанта» в Алматы: Данияр Бексултан +7(707) 3 555 325, bexultan.daniyar@gmail.com
Аккредитация СМИ и связь с общественностью: Данияр Сабитов +7(707) 16 16 213
Партнеры «Тотального диктанта» в Алматы: Каспийский университет, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, сеть ресторанов AB Restaurants, сотовый оператор Tele2, информационный портал Gazeta.kz, газета «Бизнес&Власть», Молодежная информационная служба Казахстана, международный центр журналистики MediaNet. 

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети