Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Круглый стол «Сколько стоит бесплатное образование?»

ПОДЕЛИТЬСЯ

Круглый стол «Сколько стоит бесплатное образование?»
19 сентября, в 11.00 часов, ул. Жибек жолы 50, БЦ Квартал, офис 600, состоится круглый стол «Сколько стоит бесплатное образование?», организованный Алматинским городским комитетом КНПК.
С началом учебного года, в системе образования обнажаются насущные проблемы, повторяющиеся из года в год. Это и бесконечные поборы в школах на ремонт, и нескончаемые очереди за учебниками и школьной формой, и аварийное состояние многих государственных школ.
Заявления чиновников о готовности к началу учебного года зачастую далеки от реальности. Проведенный Алматинским городским комитетом КНПК анализ показал, что многие родители все так же вынуждены покупать учебники за свой счет, а бесплатное горячее питание в большинстве регионов доступно только детям из малообеспеченных семей и сиротам.
По данным МОН на покупку учебников в этом году было выделено примерно 8,3 млрд. тенге. Но, так же, как и в прошлом году, многие родители покупали книги за свой счет. К тому же, как и в прошлом году, наблюдался ажиотаж и дефицит учебников во многих регионах.
Не ясна ситуация с бесплатным горячим питанием в школах. Министр МОН Аслан Саринжипов обещал, что 2 млн. школьников, будут охвачены бесплатным горячим питанием в школах. И официальные данные министерства образования и науки это подтверждают. Но, они разнятся с реальностью. Проведенный анализ показал, что во многих казахстанских школах, вместо обещанного бесплатного питания родители школьников вынуждены платить от 150 тенге и более, за обед в школе.
Так же особого внимания требует тема родительских комитетов. Сама практика добровольной помощи родителей нами приветствуется. Но, в родительских комитетах эта помощь превращается в добровольно-принудительную. Из страха перед руководством школы, учителями, другими родителями многие родители вынуждены сдавать деньги в родительский комитет. Можно ли считать, взносы, пожертвованные из страха за своего ребенка, добровольными?
Остро стоит проблема авторитета учителя в школах. Школьники не воспринимают учителя как наставника и педагога. Относятся к нему, как к сверстнику, позволяя в отношении учителя грубость, хамство, а иногда и рукоприкладство. Так же в отношении учителей поступают и некоторые родители, не лестно отзываясь о педагогах, иногда даже в присутствии детей. Такое отношение не только подвергает сомнению авторитет учителя, но и ставит под угрозу сам учебный процесс.
Все эти проблемы требуют безотлагательного решения.
Приглашаем Вас принять участие в круглом столе. В мероприятии примут участие представители управлений образования, городского акимата, директора школ, родители, представители общественности, политических партий и другие.
По результатам круглого стола будет принято специальное заявление.
За подробной информацией обращаться по телефону: 333 45 90, 333 45 91, 333 45 92.  

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети