Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Презентация и автографсессия книги «КОКТЕЙЛЬ МОЛОТОВА»

ПОДЕЛИТЬСЯ

Презентация и автографсессия книги «КОКТЕЙЛЬ МОЛОТОВА»а: , которая была подготовлена группой казахстанских политологов.
Организаторы: Альянс аналитических организаций и Фонд им. Конрада Адэнауэра в Республике Казахстан.
Дата: Понедельник, 22 сентября 2014 г. в 11.00
Место проведения: г.Алматы, в книжном магазине «Меломан Grand», ул.Гоголя 58, уг.ул. Панфилова. Нижний этаж.
Участники презентации: Досым Сатпаев, Умбеталиева Толганай, Андрей Чеботарев, Расул Жумалы, Айман Жусупова, Есенжол Алияров, Нуриддин Султанмуратов, Амос Р.Хелмс, Алия Мусина. Приглашенный гость: Татьяна Семенова благотворительный фонд Добровольное общество «Милосердие».
Одной из причин написания этой книги был неожиданный для многих всплеск агрессии, в основном со стороны молодых людей, на концерте певца Кайрата Нуртаса в прошлом году. Беспорядки у «Прайм-Плаза» тут же породили большое количество конспирологических версий о заговорах и организованных действиях молодежи. Хотя, в тот раз никакой политики не было. Или, пока не было. Но надо быть реалистами и понимать, что в Казахстане уже появилась агрессивная масса молодежи, которую при правильной организации и стимуляции можно повести куда угодно и против кого угодно. Это значит, что существует реальная угроза, когда именно эти люди при определенных политических условиях могут стать передовым отрядом политического максимализма, в случае если у них появится свой лидер и четкая организация. «Арабская весна», события в Украине и в других регионах мира, показали, что «new generation» может становиться не столько преемником, а сколько движущей силой разрушения устоявшихся политических систем. При этом опасно думать, что самой серьезной формой радикализма является только экстремизм и терроризм. С ними власть все же пытается бороться. А как обнаружить ту самую скрытую, сжатую пружину, которая может быть в каждом регионе страны, в каждом крупном или малом городе, и лишь ждет своего часа, когда ее освободят: спонтанный случай или осознанное действие. Оба варианта одинаково опасны, так как последствия бывают довольно непредсказуемы.
Молодых людей часто сравнивали с «Tabula rasa» (лат. «чистая доска»). Поэтому их дальнейшая социальная роль будет зависеть от того, кто первый нанесет свои письмена на эту чистую доску, формальные или неформальные структуры, лояльные или радикальные к власти организации, государственная идеология или антисистемное влияние. Будет ли это созидательная роль двигателя в развитии страны или же деструктивная роль Коктейля Молотова, состоящего из горючей жидкости? Будем ли мы снова говорить о «потерянном поколении» или же займемся формированием человеческого капитала, без которого невозможно создать по-настоящему конкурентоспособное государство? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в новой книге «КОКТЕЙЛЬ МОЛОТОВА», которая будет полезна как тем, кто принимает политические решения, так и тем, кто интересуется политикой.
Все средства от продажи книги пойдут в благотворительный фонд Добровольное общество «Милосердие».
Книга состоит из четырех глав:
Глава 1. «Здравствуй, племя Младое, незнакомое!»
Глава 2. Анатомия казахстанской молодежи
Глава 3. Кабинет психоанализа. Лабиринты молодежного сознания
3.1. Герои нашего времени: кто они?
3.2. Легко ли быть молодым? Социальные проблемы молодежи (на основе социологического исследования)
Глава 4. Коктейль Молотова (политический авангард и аутсайдеры)
4.1. Жизнь по понятиям или угроза криминализации сознания
4.2. Заражение крови. Молодежь Казахстана и проблемы религиозной радикализации
4.3. Политическая томография. Особенности институциональных аспектов участия молодежи в общественно-политической жизни Казахстана. 

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети