13-я зарплата. Что нужно знать казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

13-я зарплата. Что нужно знать казахстанцам Фото Турара Казангапова

В конце года многие работники получают премию, или так называемую 13-ю зарплату. Корреспондент Tengrinews.kz узнал, кому она полагается и можно ли требовать ее у работодателя.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В конце года многие работники получают премию, или так называемую 13-ю зарплату. Корреспондент Tengrinews.kz узнал, кому она полагается и можно ли требовать ее у работодателя.

По словам юриста Максима Мостовича, в Трудовом кодексе Казахстана нет понятия "13-я зарплата". Зато есть такие термины, как "премия" и "выплаты стимулирующего характера". В части 3 статьи 107 кодекса прописано, что "работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда для повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ". 

Юрист также отметил, что по закону работодатель не обязан выплачивать ежегодно премию, однако есть некоторые тонкости. 

"Если "13-я зарплата" или иные бонусы включены в систему премирования и это закреплено трудовым договором или актом работодателя, то при выполнении работником всех обязанностей и достижении нужных показателей премирование является обязанностью работодателя", - заявил специалист. 

Он добавил, что если этот пункт не прописан в трудовом договоре, то работодатель сам решает, поощрять сотрудника или нет.

В Новый год без долгов? Пошаговая инструкция, как закрыть кредиты

Такого же мнения придерживается и юрист Станислав Лопатин. По его словам, если компания в течение года сумела сэкономить деньги из бюджета, то она может выборочно раздать их сотрудникам в качестве премии. Премируют обычно тех, кто долго работает в компании и вносит большой вклад в ее развитие. 

"В кодексе сказано, что люди, занимающие одну и ту же должность и выполняющие одну и ту же работу за одинаковый период времени, не могут получать разную зарплату. В противном случае это называется дискриминацией в сфере оплаты труда.

Например, если из двух слесарей, которые работали одинаково, только один получил премию, второй может обратиться в инспекцию по труду. Тогда будет проверка. Если же его не устроит решение инспектора, он может подать в суд", - резюмировал он. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -6
Актау -4
Актобе -7
Атырау -12
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -13
Кокшетау -6
Костанай -1
Кызылорда -18
П
Павлодар -16
Петропавловск -17
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан -17
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети