Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2018 13:14

Акишев дал "самый хороший" совет покупателям долларов

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Нацбанка РК Данияр Акишев прокомментировал ситуацию на валютном рынке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Нацбанка РК Данияр Акишев прокомментировал ситуацию на валютном рынке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава регулятора вновь напомнил, что плавающий курс тенге подразумевает, что нацвалюта может как ослабевать, так и укрепляться. Поэтому, по его словам, те, кто пытается заработать на колебаниях,  могут и проиграть.

"Есть компании, которым нужно обслуживать свою внешнюю экономическую деятельность. Мы это понимаем. Пожалуйста, валюты достаточно. Но для тех граждан, кто не планирует никак связывать свою деятельность с экономической, самый хороший совет, в момент, когда тенге ослабевает - не покупать валюту", - сказал Акишев. 

По словам председатель НБРК, платежный баланс Казахстана сейчас устойчив. Внутренних рисков для тенге в Нацбанке не видят.

"Внешние факторы, к сожалению, не демонстрируют устойчивости. Вы видите, что на рынках развивающихся стран происходит ослабление валют. Тенге является такой же валютой развивающейся страны, какой является Казахстан. Соответственно, реагирует на колебания мировых валют. Поэтому, это нормальное явление, к этому надо привыкать. Тенге будет подвержен некоторой волатильности, в зависимости от внешних факторов. Цены на нефть находятся на устойчивом уровне, который предполагает, в принципе, значительную поддержку курсу национальной валюты тенге. Поэтому мы не видим каких-то оснований для беспокойства", - сказал Акишев.

Также он особо отметил, что даже на фоне начавшегося ослабления тенге в мае 2018 года, сумма нетто продаж долларов обменными пунктами снизилась на 17 процентов по сравнению с апрелем.

"Тогда уже появились заявления о смене политики США, начались переговоры Соединенных Штатов со своими партнерами, что добавило нестабильности на финансовых рынках. (...) Вот эта эластичность, зависимость от покупок населения долларом, она стала значительно снижаться. Дедолларизация продолжается (...)", - прокомментировал глава Нацбанка РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети