Банки предупредили о новом способе мошенничества с картами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Банки предупредили о новом способе мошенничества с картами © Fotolia

Крупнейшие российские банки предупредили население о новом способе кражи денег с карт, пишет газета "Известия".


Крупнейшие российские банки предупредили население о новом способе кражи денег с карт, пишет газета "Известия".

По информации Сбербанка, в 80 процентах случаев мошенники, использующие методы социальной инженерии, переводят средства на виртуальный "пластик" с помощью сервиса перечислений с карты на карты разных банков - системы card2card.

Card2card-платформы работают следующим образом: человек вбивает данные "пластика", с которого хочет снять деньги, и сведения карты, на которую хочет их зачислить (это может быть и виртуальный вариант). Затем владельцу карты-отправителя приходит SMS с кодом подтверждения, который он должен указать. Под видом сотрудников службы безопасности банка мошенники просят клиентов сообщить код из сообщения. В итоге деньги оказываются на виртуальной карте. Они есть, например, в "Яндекс.Деньги", QIWI или Webmoney.

Чаще card2card-сервисы используются в качестве транзитного этапа по выводу денег, конечная точка - физический "пластик", с которого можно снять наличные. 

Собеседник из службы информационной безопасности одной из региональных кредитных организаций на условиях анонимности сообщил изданию, что если в прошлом году в банке не было зафиксировано ни одного случая кражи денег через сard2сard, то в 2019-м это происходит до четырех раз в месяц.

Подчеркивается, что аферисты выбирают виртуальные карты электронных сервисов, поскольку они менее защищены, чем банки.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +16
Актау +10
Актобе +8
Атырау +12
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +14
Кокшетау +9
Костанай +19
Кызылорда +17
П
Павлодар +11
Петропавловск +16
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +8
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети