Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2019 23:40

Как далеко можно уехать на одну зарплату из казахстанского города

ПОДЕЛИТЬСЯ

© pkzsk.info © pkzsk.info

Интернет-издание Петропавловск.news подсчитало, как далеко жители Петропавловска могут уехать на свою зарплату из города, если не вычитать из нее кредиты, траты на "коммуналку", еду и прочие "мелочи".


Интернет-издание Петропавловск.news подсчитало, как далеко жители Петропавловска могут уехать на свою зарплату из города, если не вычитать из нее кредиты, траты на "коммуналку", еду и прочие "мелочи".

В итоге получилось пять категорий ("Душанбе", "Владивосток", "Сингапур", "Гибралтар", "Сидней") - в зависимости от величины заработной платы, которую получает гражданин. 

Оказалось, что даже с самой небольшой зарплатой дворников, сезонных работников, сучкорубов (около 20 тысяч тенге) можно уехать практически в любую точку Казахстана. Максимальная удаленность от Петропавловска в таком случае составит 2200 километров. Если вы зарабатываете чуть больше, например 25-30 тысяч тенге, то можно даже с комфортом улететь в любую точку Казахстана - билет на самолет до Алматы стоит 25 тысяч тенге, до Шымкента - 20 тысяч.

При зарплате примерно 40 тысяч тенге можно доехать в плацкартном вагоне до Владивостока (4600 километров по прямой линии). Стоимость билета - 7100 рублей (около 39 тысяч тенге). В Петропавловске такую зарплату предлагают на вакансиях "уборщица", "продавец", "кухонный работник" и многих других.

Если ваша зарплата от 55 тысяч тенге и выше, то за эти деньги можно добраться до Гибралтара (расстояние по прямой до Петропавловска - 5900 километров) - страны на самой южной точке континентальной Европы. Для этого нужно доехать на поезде до Москвы (самый дешевый билет в сидячем вагоне стоит 10 тысяч тенге), добавить еще 35 тысяч тенге на самолет до Мадрида, а потом потратить еще 10 тысяч до Гибралтара.

В следующую категорию попадают граждане с заработной платой в размере 117 тысяч тенге. Столько или чуть больше в Петропавловске получают торговые агенты, водители-экспедиторы, сборщики мебели. Максимальное расстояние, на которое можно уехать за эти деньги, - 6700 километров. 

Самый дешевый билет до Сингапура из Алматы, до которого еще надо доехать поездом, обойдется вам в 140 тысяч тенге. Дешевле будет уехать во Владивосток (39 тысяч тенге) и оттуда лететь в Сингапур - плюс 80 тысяч тенге (самый дешевый авиабилет). Ну или доехать до Новосибирска (8,5 тысячи тенге), а уж оттуда лететь в Сингапур (108 тысяч тенге).

И, наконец, в заключительную категорию попали граждане, получающие официально не меньше средней зарплаты по Казахстану - 165-170 тысяч тенге. Этой суммы хватит, чтобы добраться до Сиднея (12 тысяч километров от Петропавловска).

Цена билета Москва - Сидней начинается от 164 тысяч тенге. При этом нужно еще немного потратиться на дорогу до Москвы, так как билет из Казахстана обойдется значительно дороже и понадобится две пересадки. За те же самые деньги, отмечает издание, при определенном везении можно добраться даже в Буэнос-Айрес. 

"Определили свою категорию? Теперь пора работать, потому что реально добраться хотя бы до категории "Гибралтар" сможет только тот, кто уже выплатил ипотеку, оплатил учебу в вузе ребенку, купил жене сапоги… Ну и так, по мелочи - оплатил коммуналку, штрафы за превышение скорости, кредит на бытовую технику", - подводит итог автор публикации. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети