15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Доллар резко взлетит после ЧМ по футболу - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Доллар резко взлетит после ЧМ по футболу - СМИ © Bloomberg

За первые полгода рубль стал самой слабой валютой на постсоветском пространстве. Согласно подсчетам Bloomberg, в первом полугодии российская валюта просела на 8 процентов. После завершения чемпионата мира по футболу рубль ждет очередное потрясение. К концу лета из-за нежелания иностранных инвесторов вкладываться в российские активы курс доллара может резко взлететь, пишет Газета.Ru.


За первые полгода рубль стал самой слабой валютой на постсоветском пространстве. Согласно подсчетам Bloomberg, в первом полугодии российская валюта просела на 8 процентов. После завершения чемпионата мира по футболу рубль ждет очередное потрясение. К концу лета из-за нежелания иностранных инвесторов вкладываться в российские активы курс доллара может резко взлететь, пишет Газета.Ru.

Аналитик ГК "Алор" Алексей Антонов отмечает, что пока что рубль в какой-то степени поддерживают деньги, которые завезли в Россию иностранные болельщики. По оценкам, они купили российскую валюту на 0,5-1 миллиарда долларов, что привело к небольшому укреплению рубля.

Однако мундиаль скоро закончится. Уже к концу августа курс доллара может вырасти до 68-70 рублей, считает Антонов.

По мнению Артема Авинова, ведущего аналитика ГК TeleTrade, к осени курс доллара может вырасти до 69 рублей.

Эксперты говорят, что виноваты в ослаблении рубля будут не только болельщики. Сейчас, по словам аналитика Михаила Мащенко, большое влияние на российскую валюту "оказывают инвестиции нерезидентов в отечественные активы". Однако за последние два месяца иностранцы вывели с рынка более одного миллиарда долларов. Так что сейчас нельзя говорить о сохранении интереса игроков к российским активам, констатирует эксперт.

Капитал уходит с рынков развивающихся стран, потому что снизились аппетиты к риску, а также растут процентные ставки в развитых странах, например в США. Так, доходность 10-летних US Treasuries сейчас составляет 2,8 процента и уже доходила до 3 процентов. В этой ситуации у инвесторов закономерно возникает вопрос: зачем зарабатывать в валюте развивающейся страны 7-10 процентов годовых, если можно зарабатывать в долларах 3 процента годовых, при том что доллар дорожает к остальным валютам, поясняет Алексей Антонов.

Сказываются на курсе рубля и санкции. После введения ограничений обрушился российский фондовый рынок, а курс рубля обновил минимумы за полтора года.

"При этом улучшение взаимоотношений между США и Россией в ближайшее время не предвидится. Даже планируемая первая встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа вряд ли поможет", - говорится в статье. 

Даже если цены на нефть вырастут, то в нынешней ситуации это не сильно поможет рублю укрепиться, утверждают эксперты.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.77  course up  579.41  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -20
Актау 4
Актобе -7
Атырау 0
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -24
Кокшетау -18
Костанай 5
Кызылорда -19
П
Павлодар -24
Петропавловск -15
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 8
Тараз 10
Туркестан -6
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети