Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2015 12:43

Как экономические потрясения повлияли на жизнь в Восточном Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов. Фото Турар Казангапов.

Журналисты Yk-news.kz пытались разобраться, как кризис повлиял на жизнь в регионе, от чего приходится отказываться жителям Восточного Казахстана в период экономической нестабильности. 


Журналисты Yk-news.kz пытались разобраться, как кризис повлиял на жизнь в регионе, от чего приходится отказываться жителям Восточного Казахстана в период экономической нестабильности. 

Так, увеличилось количество обращений к психологам. 

"За последние три месяца количество обращений к нам выросло в четыре раза. Такого наплыва не было никогда. Кризис ли стал причиной этого? Однозначно сказать нельзя. К нам стали обращаться горожане, которые раньше имели материальную возможность консультироваться у платных специалистов, а теперь не могут себе этого позволить", - говорит  директор Центра поддержки семьи и детства Лилия Куземко.

"Впервые стали обращаться руководители компаний, которые просят поработать с коллективом. Начальники видят, что люди стали более раздраженными, просят сплотить коллектив. Из частных обращений: мужчины стали чаще говорить, что им сложно обеспечивать семью на прежнем уровне, многие переживают из-за выплаты взятых кредитов", - поясняет психолог Анжелика Мерсиянова. 

Также люди стали экономнее. "От товаров средней ценовой категории люди стали переходить к более дешевым продуктам, - рассказали в одном из супермаркетов Усть-Каменогорска. - Очень сильно упал спрос на молочные и мясные продукты. Реже стали покупать алкоголь и табачные изделия. (...) Особенно сильно ощущается снижение интереса к non-food (непродовольственные товары. - Прим. автора). Если продукты люди стали покупать по более низкой цене, то этот товар просто отказываются приобретать. Сейчас рядом с полками с одеждой или посудой очень редко можно увидеть покупателей".

Однако в ресторанах отметили, что интерес на проведение различных мероприятий остается прежним.  "Лично мое мнение, что "той-бизнес" - это такое направление, которому кризис не очень страшен", - говорит ведущий Алибек Досумбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети