Где в Казахстане меньше платят наличными

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Объем безналичных платежей в Казахстане увеличился в два раза за полгода и составил 4,8 триллиона тенге, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Объем безналичных платежей в Казахстане увеличился в два раза за полгода и составил 4,8 триллиона тенге, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

По данным Министерства торговли и интеграции, около 40 процентов торговли находится в тени, то есть не подпадает под налогообложение. Один из механизмов по выводу торговли из тени - модернизация торговой инфраструктуры, в том числе торговых рынков.

За 2018 год объем розничной торговли через интернет составил 144,6 миллиарда тенге, доля от общего объема розничной торговли равна 1,4 процента. За январь-июнь 2019 года объем безналичных платежей увеличился более чем в два раза за год и составил 4,8 триллиона тенге, а количество транзакций за этот период увеличилось с 192,8 до 460,3 миллиона.

За аналогичный период прошлого года сумма безналичных платежей составляла 2,2 триллиона тенге.

За шесть месяцев 2019 года наибольший объем безналичных платежей приходится на Алматы: 3,3 триллиона тенге, доля от общего объема по стране составила 68,9 процента (годом ранее - 1,4 триллиона тенге, или 63 процента).

На втором месте Нур-Султан: сумма безналичных платежей в регионе составила 408,2 миллиарда тенге, доля равна 8,6 процента (годом ранее - 198,3 миллиарда тенге, или 9,2 процента). Замыкает тройку регионов с наибольшим объемом безналичных платежей Алматинская область: 218,4 миллиарда тенге с долей в 4,6 процента (годом ранее - 52,1 миллиарда тенге, или 2,4 процента).

На топ-3 регионов приходится 82,1 процента от общего объема безналичных платежей. Доля каждого из остальных 14 регионов не превышает 3 процентов. Аутсайдерами в рейтинге стали Жамбылская, Северо-Казахстанская и Кызылординская области.

Больше всего безналичных операций в денежном выражении было проведено через интернет и мобильный телефон: 63,8 процента, или 3 триллиона тенге, это в 2,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1,1 триллиона тенге).

Через POS-терминалы были проведены операции на сумму 1,6 триллиона тенге (34,4 процента), рост составил 71,3 процента за год. С помощью банкоматов было проведено безналичных платежей на сумму 89,1 миллиарда тенге.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro