Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2017 13:46

Как изменится курс тенге после снижения процентной ставки - прогноз

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Как изменится курс тенге после снижения Нацбанком РК процентной ставки, рассказали опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz эксперты.


Как изменится курс тенге после снижения Нацбанком РК процентной ставки, рассказали опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz эксперты.

Напомним, 21 августа Нацбанк принял решение снизить базовую ставку до 10,25 процента с коридором +/-1 процент. После этого курс нацвалюты немного ослабел - до 333 тенге за доллар по итогам торгов на KASE 22 августа. Ранее тенге более недели держался на практически неизменном уровне в 332 тенге за доллар. 

Аналитики считают, что решение Нацбанка по снижению ставки слабо повлияло на валютный рынок, курс тенге почти не изменился. Как пояснил главный аналитик ТОО "Казахстанский Финансовый Центр" Алиби Нурбаев, несмотря на снижение процентной ставки, курс тенге стабилен благодаря ценам на нефть и слабому доллару. По его словам, котировки черного золота стабильно торгуются выше 50 долларов за баррель, запасы нефти в США стабильно снижаются последние недели. При этом Нурбаев отметил, что не стоит забывать о сокращении добычи сырья ОПЕК и Россией.

"На западе доллар продолжает находиться под давлением. Факторов давления много, среди основных можно выделить накаленные до предела отношения США и КНДР, "голубиный" протокол последнего заседания ФРС и внутриполитическую неопределенность США. На фоне перечисленных факторов курс тенге по отношению к доллару чувствует себя весьма стабильно. В случае продолжения ралли на нефтяном рынке, а также слабости американского доллара тенге, возможно, найдет поддержку и сможет укрепить свои позиции. Также не стоит исключать внутренний рынок, ведь снижение процентной ставки благоприятно сказывается на росте потребительского кредитования, тем самым вызывая потребительский спрос населения", - прокомментировал аналитик.

По мнению экономиста Astana Best Consulting Group Армана Байганова, если нефть останется в таком же диапазоне (50-52 доллара за баррель), то ослабление тенге будет только на 1-2 процента. В случае повышения стоимости нефти до 60 долларов, считает он, можно ожидать сильного снижения процентной ставки. В свою очередь, заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова считает, что снижение базовой процентной ставки, как правило, ведет к ослаблению курса нацвалюты, но нового обвала тенге, как имевший место в начале августа, она не ожидает. 

Эксперты считают, что в ближайшее время курс нацвалюты будет находиться в пределах 330-340 тенге за доллар. Главный финансовый эксперт компании "АНАЛИТИКА Онлайн Казахстан" Михаил Цой считает, что причиной падения тенге до уровня в 340 станет рубль, который наверняка в сентябре упадет до 61 рубля за доллар, а основаниями станут новые введенные санкции против России и очередные скачки на рынке нефти. "В большей степени сегодня на цену тенге влияет курс рубля и его приблизительная паритетность 5,4 -5,7 тенге за рубль. Данная зависимость говорит о том, что если рубль будет дешеветь к доллару, то и тенге будет дешеветь к доллару", - пояснил он.

Известно, что очередное решение по базовой ставке будет объявлено 9 октября этого года в 17.00 по времени Астаны. Мильчакова считает, что если к 9 октября Нацбанк сможет удержать инфляцию в рамках своего годового "таргета", то не исключено, что ставка будет снова снижена на 0,25 процента. Аналитики отметили, что если даже процентная ставка будет и дальше понижаться, это не повлияет на ослабление тенге, а только улучшит деловой климат в стране.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети