Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 декабря 2019 00:00

Казахстанец-нелегал в Корее: "Зарплата в четыре-пять раз больше, чем у нас"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

Казахстанцы, незаконно работающие в Южной Корее, пока не спешат возвращаться на родину, несмотря на угрозу депортации и штрафы, передает телеканал "Хабар 24".


Казахстанцы, незаконно работающие в Южной Корее, пока не спешат возвращаться на родину, несмотря на угрозу депортации и штрафы, передает телеканал "Хабар 24".

Азамат приехал в Корею как турист три месяца назад. Живет казахстанец в комнате, за которую платит около 300 долларов. При этом хозяину нужно предоставить залог около 1000 долларов. 

"Каждый день знаешь, что могут депортировать. Никуда не выходишь. Дом, работа. Для нелегалов тут самая тяжелая работа. Это вся физическая, тяжелая, грязная работа. Работа в море, на полях, с химией где-то, где-то стекловата", - рассказал мужчина.

По словам Азамата, работа в Южной Корее высокооплачиваемая, но много расходов. "Здесь надо платить за квартиру. Если зарплата в Казахстане - 120-150 тысяч, но там и цены меньше, чем здесь. Зарплата здесь в четыре-пять раз больше, чем у нас. Насчет еды. Везде свинина. Говядина, баранина - это все дорогое. Овощи, фрукты - это тоже все дорого", - поведал нелегал.

Незаметно уехать из страны Азамат не сможет. По местным правилам минимум за три рабочих дня до выезда он должен предупредить об этом миграционную полицию. 

По информации министерства юстиции Южной Кореи, если человек добровольно покинет страну с 11 декабря 2019 года по 30 июня 2020 года, то он не будет платить штраф и получит возможность снова приехать сюда. А если будет задержан, то ему могут пожизненно запретить въезд. Кроме того, в зависимости от срока пребывания нелегалу грозит штраф от 500 до 20 тысяч долларов.

В Южной Корее нелегалы трудятся без медицинской страховки. А травмы на производстве не редкость. Одно из ЧП с казахстанцем произошло недавно. Он упал в чан с опасной жидкостью на химическом заводе. Наш соотечественник получил ожоги 70 процентов поверхности тела. Об этом телеканалу сообщила волонтер Амангуль Ешмуратова. Женщина законно находится в Корее 10 лет, ее супруг - гражданин Кореи. 

"В основном работают на стройках, на заводах и в поле. Корейцы неохотно идут туда работать, поэтому берут на работу мигрантов", - отметила волонтер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети