Казахстанцы в июле купили больше долларов, чем продали - Нацбанк РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы в июле купили больше долларов, чем продали - Нацбанк РК Фото © Tengrinews.kz

В июле казахстанцами было куплено больше долларов, чем продано, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального Банка РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В июле казахстанцами было куплено больше долларов, чем продано, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального Банка РК.

По данным НБ РК, сумма нетто-покупки (покупка минус продажа) за июль составила 284,2 миллиона долларов, тогда как в предыдущие пять месяцев объем нетто-продажи составил суммарно почти один миллиард долларов.

"Наблюдавшееся в июле увеличение объема покупок наличных долларов населением при снижении объемов их продаж по сравнению с предыдущими месяцами связано с традиционным сезонным повышенным спросом на иностранную валюту в период летних отпусков. Аналогичная динамика данных показателей отмечалась также в летние месяцы предыдущих лет. При этом объем спроса населения (объем покупок) на доллары США (778,1 миллиона долларов) оказался минимальным июльским показателем с 2005 года", - говорится в распространенном сообщении.

По информации финрегулятора, в июле уровень долларизации вкладов казахстанцев составил 58,8 процента. "Темпы долларизации вкладов в Казахстане снижаются. Так, за первые семь месяцев с начала года она снизилась с максимального уровня в 70 процентов в январе 2016 года до 58,8 процента в июле 2016 года, в том числе по депозитам физических лиц - до 67,8 процента (с 80 процентов)", - пояснили в пресс-службе. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -4
Актау -4
Актобе -13
Атырау -6
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -9
Кокшетау -13
Костанай 2
Кызылорда -12
П
Павлодар -9
Петропавловск -11
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 9
Тараз 5
Туркестан -3
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети