Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2019 10:19

Коллекционную монету с бабочкой выпустил Нацбанк

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальный банк выпустил новые коллекционные монеты - с бабочкой и одеялом корпе, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.


Национальный банк выпустил новые коллекционные монеты - с бабочкой и одеялом корпе, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

В обращение поступили монеты Quraq kórpe номиналом 500 тенге. Монеты изготовлены из серебра с применением технологии цветной печати из 925-1000-й пробы, тиражом 1500 штук.

"Знаменитое казахское корпе, история которого уходит в далекое прошлое, сопровождает нас с первых дней: сначала ярким одеяльцем укрывают малыша, потом его ножки бегут по цветному корпе, а кто-то готовит его в приданое невесте. Времена меняются, меняется и применение такого знакомого бабушкиного корпе. Пестрые узоры и орнаменты, все цвета радуги - все это казахское корпе, лоскутное одеяло ручной работы", - сообщили о монетах Quraq kórpe в Нацбанке.

Также выпускаются коллекционные монеты Kόbelek. Lasiommata maera из сплава мельхиор с применением технологии нанесения интерференционного радужного изображения номиналами 200 (пять тысяч штук) и 100 тенге (20 тысяч штук). 

"Бабочка "Бархатница мера" встречается в горах Казахстана, широко распространена в Малой, Средней и Центральной Азии, а также в северной Африке, Европе и Западной Сибири. Видовое название на латинском языке происходит из древнегреческой мифологии и связано с дочерью Атланта - Мерой", - говорится в описании монет.

Отмечается, что монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Кроме того, по данным Нацбанка, все эти коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках страны.

"Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Казахстана на государственном, русском и английском языках. Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления proof-like выпускаются в сувенирной упаковке. Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления brilliant uncirculated выпускаются в специальной полиграфической упаковке", - добавили в Нацбанке.

Приобрести коллекционные монеты можно во всех территориальных филиалах Национального Банка, а также через интернет-магазин на сайте www.nationalbank.kz.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети