Куда вложить миллион тенге: советы экономиста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Куда вложить миллион тенге: советы экономиста Фото ©Амир Абдулхаимов

Вы накопили один миллион тенге. Куда выгоднее и безопаснее вложить эти средства? На вопросы корреспондента Tengrinews.kz отвечает известный казахстанский бизнесмен и финансист Бахт Ниязов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы накопили один миллион тенге. Куда выгоднее и безопаснее вложить эти средства? На вопросы корреспондента Tengrinews.kz отвечает известный казахстанский бизнесмен и финансист Бахт Ниязов.

По мнению эксперта, сумма в один миллион тенге не может быть достаточно эффективной для инвестиций.

"Миллион тенге - сумма, необходимая человеку для реализации элементарных потребностей в жизни. Но если ваши потребности нормально удовлетворяются, и вы можете свободно распорядиться этой суммой, то, конечно, тогда можно подумать о каком-либо инвестировании", - говорит Бахт Ниязов.

Эксперт предлагает выбрать между двумя вариантами использования средств.

"То есть здесь стоит разделить инструменты - можно "играть" с этими деньгами и, возможно, получить большую прибыль. В другом случае ты вливаешь финансы в те инструменты, которые сохранят твои средства и принесут сравнительно небольшой доход", - пояснил он.

Бахт Ниязов сразу же пояснил, что инвестирование в акции такого количества средств, на его взгляд, не совсем рационально, так как на рынке квалифицированных игроков в 95 процентах случаев мелкий инвестор теряет все сразу. 

"Выходить на биржу с одним миллионом тенге я бы, например, не стал, хотя тут, конечно, все зависит от целей человека. Видите ли, если подойти к этой сумме математически, квалифицированно как инвестор, то при такой сумме вариантность потери этих денег значительно превосходит вариант выигрыша", - рассказал эксперт.

Инвестирование - достаточно сложный и рисковый процесс, который требует специальных навыков и даже психологической подготовки. 

"Далеко не каждый человек предрасположен играть на бирже. Предрасположенность к игре и к потенциальному "проигрыванию" является ключевым фактором возможного успеха в игре. У такого человека сегодня один миллион тенге, а завтра десять миллионов. Но процент людей с такой предрасположенностью очень низкий, а если человек инвестирует один миллион, то он должен быть готов к таким рискам, которые могут привести к полной потери средств", - рассказал эксперт.

По мнению Бахта Ниязова, самый оптимальный вариант - инвестирование в сберегательную программу, которых на данный момент в стране есть множество. 

"В моем понимании лучший инструмент для рационального использования такого объема денег – возможность улучшить свои жилищные условия. (...) Также это могут быть какие-либо страховые продукты, которые предусматривают возможности накопления для своих детей либо для будущей старости", - считает он. 

Также он посоветовал скептически относиться к предложениям, где клиенту обещают увеличить сумму в очень короткие сроки.

"Рекламные объявления, которые сулят небывалые доходы с того же миллиона тенге, это всегда будет обман", - резюмировал Ниязов. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course down  603.27  course down  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -17
Актау 0
Актобе -8
Атырау -3
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -16
Кокшетау -13
Костанай -11
Кызылорда -16
П
Павлодар -18
Петропавловск -17
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -2
Тараз -2
Туркестан -1
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети