Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2014 16:19

Курс доллара к тенге продолжит укрепляться - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Курс тенге к доллару снизился из-за падения евро по отношению к доллару, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.


Курс тенге к доллару снизился из-за падения евро по отношению к доллару, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.

По ее словам, курс доллара к тенге на прошлой неделе немного повысился. "Пара доллар/тенге за пятидневку прошла путь от 182,01 до 182,74 тенге. Причины укрепления курса доллара к тенге и ослабления позиций нацвалюты неочевидны, так как внешний фон на прошлой неделе оставался ровным, новостной поток не принес резко негативной информации, которая способна сыграть против тенге", - сказала она. Бодрова также предположила, что резкое удорожание доллара на валютном рынке в паре с евро отразилось и на остальных валютных парах.

Она отметила, что в паре с евро тенге, напротив, укрепил позиции, начав неделю с уровня 250,20 и достигнув к концу недели 249,74 тенге. "Здесь, вероятнее всего, также присутствует корреляция с парой евро/доллар. Невозможно игнорировать столь выраженные движения, как в основной валютной паре, и это отражается на позициях тенге в том числе. Ситуация в экономике Казахстана оценивается как нейтральная, за прошедшую неделю существенных новостей не поступало", - прокомментировала собеседница.

По прогнозам Бодровой, на этой неделе доллар пока продолжит дорожать в паре с тенге и останется в диапазоне 182,40-183,20. Она также сообщила, что евро сохранит позиции в границах 248,80-250,50 тенге, а рубль останется балансировать в коридоре 5,20-5,35 тенге.

Кроме того, по словам аналитика, в паре с рублем отмечается некоторое ослабление тенге, связанное с ростом курса российской валюты в последнее время. "Инвесторы сейчас будут тщательно следить за политическими комментариями относительно результатов выборов на Украине. Рынку валют будет очень важно спрогнозировать поведение Европейского центрального банка (ЕЦБ) на предстоящем заседании в начале июня", - считает Бодрова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети