Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2014 14:22

Курс доллара к тенге продолжит снижение на этой неделе - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Курс доллара к тенге продолжит снижение на этой неделе. Таким прогнозом поделилась с корреспондентом Tengrinews.kz старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова. По ее словам, тенге продолжает постепенно расти.


Курс доллара к тенге продолжит снижение на этой неделе. Таким прогнозом поделилась с корреспондентом Tengrinews.kz старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова. По ее словам, тенге продолжает постепенно расти.

По словам аналитика, на прошлой неделе тенге продолжил улучшать позиции в паре с долларом, как и ожидалось. Отметим, что курс доллара к тенге за пятидневку снизился с 182,05 до 182,00. Собеседница подчеркнула, что изменения незначительны и на рыночном курсе никак не скажутся, но динамика позитивная. Бодрова сообщила, что по евро также продолжилось нисходящее движение, неделю курс завершил на уровне 244,15.

"На минувшей неделе Казахстан продолжил следить за развитием диалога России и Запада. Внимание привлекли вопросы поставок продуктов питания в Россию, однако Казахстана не оказалось в списке приоритетных торговых партнеров Москвы. Впрочем, ситуация еще изменится, поскольку процесс замены поставщиков продуктов только начался. Казахстан мог бы нарастить поставки овощей и фруктов в Россию, а также увеличить объемы производства и продажи мяса", - подчеркнула аналитик.

Бодрова также добавила, что среди внутренних новостей стоит отметить рост международных резервов Нацбанка Казахстана по итогам июля. "Они выросли до 27 миллиардов долларов (+500 миллионов долларов) после двух месяцев сокращения ранее", - сказала аналитик, давая прогнозы по курсу доллара к тенге. По ее словам, валютные резервы также увеличились - до 20,4 миллиарда долларов, прибавив 600 миллионов долларов.

"Нацбанк Казахстана не меняет кредитно-денежную политику, сочетая низкие ставки денежного рынка и фиксированный курс тенге. Пока этот подход работает, но в долгосрочной перспективе он может создать проблемы из-за отсутствия гибкости", - прокомментировала собеседница. В течение текущей недели аналитик ожидает, что курс доллара к тенге сохранит тенденцию к снижению и проторгуется в рамках 181,80-182,10, евро отправится в область 244 тенге, а рубль также будет снижаться в диапазоне 4,85-5,05.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети