Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2016 17:11

Нацбанк РК выпустил еще одну серию прямоугольных монет

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальный банк РК выпустил в обращение памятные серебряные монеты "Қазақ вальсі" номиналом 500 тенге, открывающие новую серию монет "Изобразительное искусство Казахстана", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.


Национальный банк РК выпустил в обращение памятные серебряные монеты "Қазақ вальсі" номиналом 500 тенге, открывающие новую серию монет "Изобразительное искусство Казахстана", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

На аверсе монеты в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Республики Казахстан в обрамлении надписей "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" на государственном языке и "РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН" на русском языке.

В нижней части проходит надпись "500 ТЕҢГЕ", обозначающая номинал монеты, число "2016", обозначающее год чеканки, и надпись "Ag 925 31.1 g.", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. В верхней части - надписи "Г. ЫСМАЙЫЛОВА", "ҚАЗАҚ ВАЛЬСІ" на государственном языке и логотип Национального Банка Республики Казахстан.

На реверсе монеты - картина художницы Гульфайрус Исмаиловой "Казахский вальс" (Государственный музей искусств Республики Казахстан им. А. Кастеева), на которой изображена казахская танцовщица, Народная артистка Казахской ССР Шара Жиенкулова. Цветовое решение выполняется посредством технологии тампопечати".

Боковая поверхность (гурт) гладкая, без рифлений и надписей.

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы. Масса - 31,1 грамма, прямоугольник 35х45 миллиметров, качество изготовления - "proof", максимальный тираж - три тысячи штук.

Памятные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Памятные монеты изготовлены на республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан".

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге, утвержденной указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.

"Памятные монеты "proof" качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Приобрести монеты можно во всех филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через интернет-магазин на сайте НБ РК www.nationalbank.kz "Интернет-магазин монет". В городе Алматы по адресу: улица Панфилова 98. Телефон для справок +7 (727) 273-83-98", - отмечается в сообщении Нацбанка РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети