Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2014 17:14

Нацбанк сможет удерживать курс тенге минимум год - эксперты

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Нацбанк Казахстана сможет удерживать курс тенге минимум год. Так считает генеральный директор инвестиционной компании Freedom finance Тимур Турлов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нацбанк Казахстана сможет удерживать курс тенге минимум год. Так считает генеральный директор инвестиционной компании Freedom finance Тимур Турлов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На данный момент эксперт не видит перспектив для спекулятивной атаки на тенге. "Тенге недооценен даже к рублю, не говоря о всей корзине валют схожих стран. Макроэкономическая ситуация в Казахстане лучше, чем у большинства соседей", - сказал он. Турлов полагает, что если не появится "супершоков", то ждать дальнейшего ослабления тенге можно очень долго.

"Я, скорее, готов посоветовать конвертировать долларовые депозиты в тенге: ставка будет заметно выше, а реальные риски ослабления в течение года очень низки. Его колебания будут зависеть от цен на нефть и ситуации в России. Однако выше 185, скорее всего, тенге не будет. Если все будет развиваться, как сейчас, то курс доллара к тенге будет на уровне 182-183. Курс доллара к тенге дойдет до отметки 175, если ощутимо укрепится рубль на фоне снятия санкций, например", - прокомментировал спикер.

В свою очередь, директор департамента аналитики АО "Асыл Инвест" Айвар Байкенов полагает, что Нацбанк будет способен удерживать курс тенге к доллару до тех пор, пока курс рубля не упадет ниже пяти тенге за рубль. По словам аналитика, текущая стоимость нефти дает возможность для таких маневров. "Если пойдут какие-то негативные предпосылки, если курс рубля к доллару упадет до 37-38, а к тенге - ниже пяти, то тогда спекуляции на счет девальвации еще сильнее усилятся и будет сложнее удерживать курс тенге", - пояснил собеседник.

Напомним, 1 августа курс доллара на Казахстанской фондовой бирже (KASE) снизился до 182,5 тенге за доллар. На сегодняшний день один доллар на бирже продается по 182 тенге. По прогнозам экспертов, на этой неделе курс доллара может подкорректирован до 181,6 тенге за доллар. Ранее советник главы Нацбанка Казахстана Олжас Худайбергенов отмечал, что падение курса доллара к тенге на KASE - результат интервенций Нацбанка. "Но они продиктованы с целью показать, что Нацбанк контролирует ситуацию на рынке", - пояснял он.

По словам Худайбергенова, сейчас торговля валютой между банками возобновились в полном объеме. "Объем интервенций Нацбанка, который был, должен вернуться назад в течение 2-4 недель. Это обычная практика движения валютных потоков во время и после слухов", - сказал он.

Старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова подчеркнула, что в феврале 2014 года, когда тенге был девальвирован, объем рыночных интервенций Нацбанка составлял в среднем 2,2 миллиарда долларов. При этом она отметила, что в апреле-мае интервенций, судя по рыночной картине, почти не было, в июне макроэкономическая ситуация для тенге также была в целом стабильной и не требовала плотного регулирования. "Интервенции возобновились в июле, в среднем их объем за месяц мог составить до 500 миллионов долларов", - сообщила она. По словам Бодровой, Нацбанк Казахстана располагает средствами для регулирования валютного курса, поэтому вопрос финансов тут не стоит остро.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети