Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2017 22:17

Названы 12 профессий, которые сделают вас счастливым

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Truity © Truity

Социологи Чикагского университета провели крупное исследование и выяснили, какие профессии приносят наибольшее и наименьшее удовлетворение самим работникам, сообщает Medialeaks


Социологи Чикагского университета провели крупное исследование и выяснили, какие профессии приносят наибольшее и наименьшее удовлетворение самим работникам, сообщает Medialeaks

Ученые опросили почти 28 тысяч американцев разных возрастов в разных поколениях с 1972 года до наших дней. В итоге профессии были ранжированы по уровню удовлетворения от работы.

Вот как выглядит список профессий с самыми низкими показателями "удовлетворения от работы".

Только 25 процентов кровельщиков назвали свою работу "удовлетворяющей". Удивляет присутствие в этом списке таких людей, как повар, бармен и продавец в магазине одежды . 

А вот как выглядит список профессий, обладатели которых "счастливы".

На первом месте неожиданно оказались священники. В среднем 67 процентов людей этой профессии в разные годы утверждали, что они "очень счастливы".

В целом исследование, с одной стороны, показало очевидную вещь: ручной труд и маленькая зарплата - плохая работа, творчество и большая зарплата - хорошая работа.

Однако есть нюансы, о которых рассказывает один из авторов исследования, социолог Чикагского университета Том Смит. "Работа, которая приносит наибольшее удовлетворение, - это в первую очередь настоящая профессия: люди, которые работают по специальности, требующей какого-то образования, более счастливы. Но особенно радует работа, которая связана с заботой о других людях: преподавание, спасение жизни, творческие профессии", - говорит ученый.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети