Названы условия для появления единой валюты в Евразийском экономическом союзе

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названы условия для появления единой валюты в Евразийском экономическом союзе Фото с сайта yapfiles.ru

Вопрос о единой валюте в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) пока не стоит на повестке дня. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов в рамках форума Financing Growth in Kazakhstan. На его взгляд, необходимость создания единой валюты в ЕАЭС пока еще не назрела. Однако, он назвал экономические условия для ее появления.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вопрос о единой валюте в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) пока не стоит на повестке дня. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов в рамках форума Financing Growth in Kazakhstan. На его взгляд, необходимость создания единой валюты в ЕАЭС пока еще не назрела. Однако, он назвал экономические условия для ее появления.

"Единая валюта - это инструмент, механизм обслуживания торговых, инвестиционных потоков и потоков капитала. (...) Для того, чтобы этот механизм был единым, эти потоки должны быть очень большими. Создание единой валюты крайне непростой процесс. На это нужно решаться только в том случае, если объемы этих потоков достаточно значимы. Если существует значительный уровень взаимной торговли услугами, если взаимные инвестиции и кредиты велики, тогда понятно, чтобы обслуживать эти потоки и избегать валютных рисков желательно иметь единую валюту", - сказал Сулейменов.

Однако пока, по его словам, такого не наблюдается. "Взаимная торговля у нас большая - около 70 миллиардов долларов, взаимные инвестиции тоже значимые. Но, по сравнению с инвестиционными и другими потоками с третьими странами, не такие большие. Надо рационально и прагматически к этому подходить. Пока экономических и прагматических предпосылок для этого нет. Зачем делать что-то, когда фундаментальные факторы еще не на том уровне", - прокомментировал представитель ЕЭК. 

По словам Сулейменова, судить о том, когда назреет необходимость в единой валюте в ЕАЭС, пока трудно. При этом он добавил, что это не исключает необходимости координировать курсовую и валютную политики между центробанками стран членов союза. "Это крайне важно. При отсутствии таможенных границ и тарифного/нетарифного регулирования колебания курсов валют напрямую влияют на конкурентоспособность предприятий и целых отраслей", - сказал спикер.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -8
Актау 3
Актобе -6
Атырау 1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -10
Кокшетау -8
Костанай -7
Кызылорда -10
П
Павлодар -14
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -2
Тараз -5
Туркестан -4
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети