Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2015 16:39

Оплачивать покупки с баланса мобильного телефона предлагают в РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vesti.kz Фото с сайта vesti.kz

Национальный банк Казахстана разрабатывает законопроект о платежах и платежных системах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Национальный банк Казахстана разрабатывает законопроект о платежах и платежных системах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе круглого стола в Мажилисе Парламента директор департамента развития и управления платежными системами Национального банка РК Руслан Мусаев сообщил о некоторых выдвигаемых в рамках законопроекта инициативах. "(...) Развитие мобильных платежей: прорабатывается механизм осуществления платежей с абонентского счета сотовых операторов через банки и системы электронных денег. По итогам обсуждения будут инициированы соответствующие поправки в законы", - сообщил Мусаев.

Кроме того, в рамках законопроекта предусматривается комплексное регулирование рынка платежных услуг путем определения всех субъектов платежного рынка и видом оказываемых им услуг, создание условий для расширения конкуренции за счет выхода на рынок новых не банковских операторов, совершенствование способов и порядка осуществления платежей, включая вопросы обеспечения прозрачности по применениям банками тарифов и сокращения сроков осуществления платежей от трех до одного дня, закрепление полномочий за Нацбанком по регулированию тарифов банков по предоставлению платежных услуг.

В настоящее время проект обсуждается в рамках экспертного совета. Его внесение на рассмотрение в Парламент запланировано на декабрь 2015 года.

Напомним, премьер-министр РК Карим Масимов ранее говорил, что платежная система Казахстана должна развиваться на базе сотовых телефонов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети