Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2014 17:25

О последствиях возможного отказа от доллара в Казахстане рассказали эксперты

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

О последствиях возможного отказа от доллара в Казахстане рассказали эксперты, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее в СМИ сообщалось, что отказ от доллара в мире набирает обороты.


О последствиях возможного отказа от доллара в Казахстане рассказали эксперты, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее в СМИ сообщалось, что отказ от доллара в мире набирает обороты.

По словам руководителя аналитического департамента инвестиционной компании "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Натальи Самойловой, в глобальном масштабе снижение доли долларовых расчетов в мировой торговле может подорвать позиции американской валюты в качестве резервной. "Постепенно доллар начнет терять в цене, тем самым нанося удар по потребителям, так как рост инфляции тогда неизбежен, но и решая проблемы с огромным дефицитом госдолга США", - пояснила аналитик. Для остальных стран, считает Самойлова, отказ от доллара пойдет только на пользу, хотя рост спроса на единую валюту может привести к ее укреплению, что не очень положительно сказывается на странах-экспортерах еврозоны.

Однако, по словам аналитика, большого влияния на внутренний рынок Казахстана переход на евровые расчеты не окажет. "Единственным результатом отказа от доллара может стать снижение долларовой зависимости, что тоже, в принципе, неплохо, так как в случае проблем с экономикой США, остальные страны будут страдать не так значительно", - заявила она.

По словам аналитика компании "Альпари" Анны Кокоревой, рост предложения евро в Казахстане за счет оплаты поставок нефти положительно скажется на укреплении тенге. "В целом валютная пара евро/тенге и так не волатильная, но увеличение доли евро в денежной массе Казахстана поспособствует стабильности курса тенге по отношению к евро. Серьезных негативных последствий возможного отказа от доллара ожидать не стоит, вряд ли это приведет к преобладанию расчетов в евро, это будет свойственно только для компаний, экспортирующих сырье за рубеж", - прокомментировала аналитик.

В свою очередь, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко полагает, что в случае если произойдет отказ от доллара и переход на расчеты в евро, казахстанским компаниям придется провести работу по оптимизации систем страхования от курсовых колебаний при экспорте. "Но это не должно занять много времени и сил. Главное - не терять контрагентов, а в какой валюте проводить расчеты - вопрос вторичный", - сказал он. При этом аналитик отметил, что пока предложение по отказу от доллара является скорее словесной интервенцией, так как в ближайшее время активного перехода европейских потребителей на расчеты в евро ожидать не стоит.

Напомним, французские чиновники и бизнесмены активно обсуждают отказ от доллара, заявляя, что не видят причин расплачиваться за нефть этой валютой и предлагают активнее использовать в обороте евро. Некоторые эксперты говорят, что никогда еще не было такой негативной ситуации для доллара, как на данный момент.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети