Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2017 16:36

Россия стала лидером по росту числа долларовых миллионеров

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Россия лидирует по росту числа долларовых миллионеров. Об этом сообщается в ежегодном докладе World Wealth Report 2017, подготовленном консалтинговой компанией Capgemini, передает корреспондент Tengrinews.kz


Россия лидирует по росту числа долларовых миллионеров. Об этом сообщается в ежегодном докладе World Wealth Report 2017, подготовленном консалтинговой компанией Capgemini, передает корреспондент Tengrinews.kz

Согласно рейтингу за 2016 год, число людей, обладающих активами на сумму в один миллион долларов и более, в России выросло на 19,7 процента.  В 2015 году их число сокращалось на 1,8 процента.  Причиной увеличения в исследовании назван рост котировок принадлежащих им акций.

Вместе с тем в абсолютных величинах число состоятельных людей в России достаточно невелико - около 182 тысяч человек. По состоянию на второй квартал 2017 года почти треть активов обладателей миллионных состояний приходится на акции (31,1 процента). На втором месте - наличные (27,3 процента). Доля недвижимости составляет 14 процентов, фиксированного дохода - 18 процентов. Доля альтернативных инвестиций (вложений в хедж-фонды и сырьевые активы) показала по сравнению с четвертым кварталом 2016 года самое существенное падение - c 15,7 процента до 9,7 процента.

Комментируя эти результаты, директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев отметил, что в будущем у российских богачей есть шансы разбогатеть еще больше. 

"Из-за санкций и геополитических рисков российский рынок акций сильно недооценен, соответственно, можно сделать вывод, что в будущем у российских богачей есть шансы разбогатеть еще больше. Плюс ко всему экономика России вернулась к росту, что скажется на корпоративных прибылях и дивидендах по акциям. Отдельно стоит сказать об облигациях и прочих инструментах с фиксированным доходом. Снижение инфляции до целевого таргета в 4 процента автоматически ведет к снижению ключевой ставки ЦБ РФ и ставок на рынке облигаций. Снижение ставок на рынке облигаций - это рост котировок долговых бумаг, то есть в данном сегменте у российских миллионеров также есть дополнительный шанс заработать", - выразил мнение Разуваев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети