Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2015 21:48

Рост экономики Казахстана остановился в третьем квартале этого года - эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Рост экономики остановился в третьем квартале этого года. Так считают аналитики Halyk Finance, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Рост экономики остановился в третьем квартале этого года. Так считают аналитики Halyk Finance, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным статистического агентства Казахстана, за девять месяцев этого года ВВП страны вырос на один процент в реальном выражении. По данным Halyk Finance, это означает, что в третьем квартале 2015 года ВВП вырос на -0,1 процента, лучше ожиданий компании в -0,7 процента, но в пределах погрешности.

"Снижение производства товаров было обусловлено падением добычи нефти (-4,9 процента), который мы связываем с сокращением мощностей на фоне хронически низких инвестиций и подстройки к переоцененному курсу. Сельское хозяйство и строительство продолжили вялый рост. Сектор услуг замедлился с 5,6 процента в четвертом квартале 2014 года до 0,9 процента в третьем 2015 года вслед за ослаблением потребительского спроса", - прокомментировали в Halyk Finance.

Эксперты компании считают, что в краткосрочной перспективе девальвация тенге поддержит промышленное производство, но будет ограничивать рост в других секторах посредством снижения покупательской способности. "(...) Рост в сельском хозяйстве будет ограничен низким внутренним спросом (выход на внешние рынки ограничен нетарифными барьерами) и высокой задолженностью производителей. Строительство будет замедляться из-за слабого спроса на жилищное строительство на фоне снижения доходов в реальном и долларовом выражении и стагнации ипотечного кредитования", - пояснила аналитик Halyk Finance Нурфатима Джандарова.

По ее данным, в среднесрочной перспективе поддержку экономическому росту окажут восстановление конкурентоспособности и фискальный стимул. "По нашей оценке, в 2015 году экономика Казахстана вырастет на 0,5 процента годовых с постепенным восстановлением до 1,2 процента в 2016 году и четыре процента в 2017-2019 годах.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети