Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2019 07:10

Сколько зарабатывают космонавты и астронавты

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стали известны заработные платы астронавтов NASA и российских космонавтов, передает Tengrinews.kz.


Стали известны заработные платы астронавтов NASA и российских космонавтов, передает Tengrinews.kz.

"Максимально, согласно существующей сетке, астронавты НАСА могут претендовать на категорию федеральных служащих GS-15, что у военных эквивалентно званию полковника или капитана ВМФ. Годовая зарплата на этих позициях - приблизительно 155 тысяч долларов (около 13 тысяч долларов, или 5 миллионов тенге в месяц. - Прим.)", - рассказал РИА Новости экс-астронавт NASA Скотт Келли.

Согласно действующим правилам при поступлении в отряд астронавтов NASA военные остаются на военной службе, их заработная плата начисляется в соответствии с регламентом оборонного ведомства. Как отметил Келли, состоящие на военной службе астронавты получают в чистом виде немного больше, поскольку часть их доходов не облагается налогом, в отличие от гражданских коллег, которым с указанных сумм предстоит выплатить существенный подоходный налог.

Помимо зарплаты, астронавтам оплачивают больничный и отпуск, а также страховку, хотя часть расходов на нее покрывают сами сотрудники. У астронавтов из числа военных, по словам Келли, преимуществ чуть больше: в частности, они находятся в более выгодном положении в отношении пенсионных выплат.

В отличие от российских коллег, зарплата астронавтов не зависит от того, находятся они на Земле или совершают космический полет, находясь в космосе, они получают лишь символические "командировочные".

По данным "Известий", должностной оклад у кандидата в космонавты - 60,9 тысячи рублей (около 361 тысячи тенге), у космонавта - 63,8 тысячи рублей (около 378 тысяч тенге), а у инструктора-космонавта - 88,45 тысячи рублей (около 524 тысяч тенге).

В случае успешного и добросовестного исполнения обязанностей кандидаты, космонавты и инструкторы могут рассчитывать на ежемесячную надбавку до 25 процентов от оклада. А по итогам года - на "тринадцатую зарплату".

У космонавтов, которые побывали в космосе, оклад вырастает до 69,6 тысячи рублей (413 тысяч тенге) в месяц. Кроме того, за космические полеты они получают дополнительно единовременное денежное вознаграждение, однако в "Роскосмосе" не уточняют, какое именно. Конкретная сумма зависит от сложности и длительности полета.

Чем больше полетов в космос совершил сотрудник, тем также выше зарплата. За один полет космонавт и инструктор получают до выхода на пенсию ежемесячную надбавку к окладу - 55 процентов, за два полета - 75 процентов, за три полета и более - 120 процентов, что составляет 153,1 тысячи рублей, или 908 тысяч тенге.

За выслугу лет кандидаты в отряд, космонавты и инструкторы также получают ежемесячную надбавку. При стаже работы от 2 до 5 лет - 10 процентов, от 5 до 10 лет - 15 процентов, от 10 до 15 лет - 20 процентов, от 15 до 20 лет - 25 процентов, от 20 до 25 лет - 30 процентов и свыше 25 лет - 40 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети