Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2015 11:43

Спрос на доллары стремительно падает

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Ярослав Радловский Фото © Ярослав Радловский

Спрос на доллары стремительно падает на мировом рынке. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель департамента аналитики компании PROFIT Group Глеб Задоя. Отметим, что доллар по отношению к тенге на Казахстанской фондовой бирже пока держится около отметки 185,5.


Спрос на доллары стремительно падает на мировом рынке. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель департамента аналитики компании PROFIT Group Глеб Задоя. Отметим, что доллар по отношению к тенге на Казахстанской фондовой бирже пока держится около отметки 185,5.

По словам эксперта, рубль сейчас дорожает к доллару и евро. Задоя отметил, что укрепление рубля происходит благодаря росту цен на нефть и падению спроса населения на иностранную валюту. "По разным источникам, спрос на валюту в январе снизился в 1,9-3,3 раза по сравнению с предыдущим месяцем и достиг минимальных значений с 2007 года. Это означает то, что спекулянты с рынка уходят, а долгосрочные инвесторы уже перевели большую часть своих сбережений в иностранную валюту еще в предыдущем году", - сказал Задоя.

Отметим, что российская валюта стабилизировалась чуть ниже отметки 57,00. На этих уровнях пара доллар/рубль была лишь в самом начале 2015 года. В свою очередь, аналитики группы компаний Forex Club отметили, что ключевым фактором, который сейчас оказывает поддержку рублю, является налоговый период в России, что приводит к росту спроса на рублевую ликвидность. Кроме того, на это влияет и ослабление доллара на мировом рынке. Аналитики не исключают того, что пара продолжит снижение в район уровня 55-56,00 и укрепление рубля может только ускориться, если цены на нефть снова предпримут попытку к росту.

В PROFIT Group сообщили, что нефть марки Brent растет в цене. Котировки “черного золота” марки Brent 25 марта торговались уже выше 56 долларов за баррель. Эксперты полагают, что дальнейшей целью для роста ее стоимости теперь является отметка в 60-62 доллара за баррель. "Способствует этому тот факт, что Саудовская Аравия стягивает тяжелую артиллерию к границе с Йеменом для противостояния Ирану. Любые вооруженные конфликты между странами-экспортерами нефти тут же приводят к росту ее стоимости. Однако говорить о развороте глобального нисходящего тренда пока не приходится, так как спрос на нефть все еще ниже, чем предложение. Саудовская Аравия дала всем четко понять, что не собирается делить рынок энергоресурсов с компаниями-экспортерами сланцевой нефти. Вероятнее всего, в первом полугодии нефть будет стоить от 46 до 62 долларов за баррель. Если текущий рост ее стоимости продолжится к 62 долларам за баррель, то курс рубля сможет вырасти еще к 50-55 за доллар", - прокомментировал Задоя.

Тем не менее, эксперты считают, что общий глобальный тренд ослабления рубля еще не сломлен. "Рост стоимости нефти сможет еще какое-то время укреплять рубль, но затем последует новое падение с возможной целью в районе 60-65 рублей за доллар", - прокомментировал Задоя.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети