Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2018 02:59

Японская система сэкономит 35 процентов семейного бюджета

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Shutterstock © Shutterstock

Японская система ведения семейного бюджета под названием Kakebo, позволит людям экономить до 35 процентов трат каждый месяц, пишет Moni Ninja.


Японская система ведения семейного бюджета под названием Kakebo, позволит людям экономить до 35 процентов трат каждый месяц, пишет Moni Ninja.

Методика, появившаяся еще в начале XX века, предполагает ежедневный контроль за домашними тратами. Их предлагают поделить на четыре категории - бытовые расходы (повседневные траты, в первую очередь еда), отдых и развлечения (посиделки в ресторанах и барах, фаст-фуд), культурное развитие (книги, кино, театры и так далее) и дополнительные расходы. Учет ведется в специальной книге, рассчитанной на год.



Кроме того, в Kakebo существует немало хитростей, позволяющих легко откладывать деньги и экономить. Так, адепты японской системы советуют в начале каждого месяца класть в копилку или на счет часть зарплаты. А при размене купюр откладывать какую-то пропорциональную часть. Также с каждой покупки советуют откладывать сумму, которая требуется для округления: если купили продуктов на 1900 тенге, 100 тенге отправляйте в копилку. Оставшиеся в кошельке монеты тоже отправляйте в копилку.

Еще японцы рекомендуют откладывать покупки на месяц. Если и через 30 дней у вас не пропало желание приобрести эту вещь, возможно, это не такая уж и бесполезная трата.

Kakebo советует не ходить голодными в магазин, составлять меню на несколько дней и покупать только те продукты, которые необходимы для готовки блюд. Давать в долг проверенным людям может быть одним из способов экономии. Деньги вернутся, когда вы успеете подзабыть о них.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети