Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2019 21:43

50 лет миссии "Аполлон-11": как проходила историческая высадка человека на Луну

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: nasa.gov© Фото: nasa.gov©

20 июля отмечается 50-летие миссии "Аполлон-11". Высадка человека на естественный спутник Земли стала настоящим прорывом, повторить который так никому и не удалось. Tengrinews.kz рассказывает, как это было.


20 июля отмечается 50-летие миссии "Аполлон-11". Высадка человека на естественный спутник Земли стала настоящим прорывом, повторить который так никому и не удалось. Tengrinews.kz рассказывает, как это было.

В мае 1961 года президент США Джон Кеннеди заявил, что до конца десятилетия США "отправят первого человека на Луну и целым и невредимым вернут его обратно на Землю". Целью миссии "Аполлон-11" было обеспечить посадку астронавта на Луне и благополучно вернуть его на Землю. Миссия также имела ряд других целей. Так, важным было научное исследование естественного спутника Земли. Астронавты должны были установить телекамеры, которые посылали бы сигнал ученым - они могли наблюдать за экспериментами с Земли. Астронавты должны были сделать серию фотоснимков лунной поверхности, взять образцы грунта, а также установить на Луне флаг Соединенных Штатов Америки.

Экипаж "Аполлон-11" состоял из трех астронавтов. Командир Нил Армстронг и пилот посадочного модуля Eagle Базз Олдрин должны были высадиться на Луне. Пилот командного модуля Майкл Коллинз должен был остаться на лунной орбите в корабле Columbia. Был также дублирующий экипаж миссии, в состав которого входили астронавты Джеймс Лоуэлл, Фред Хейз и Уильям Андерс.

16 июля 1969 года экипаж "Аполлон-11" был запущен в космос ракетой Saturn V с космодрома имени Кеннеди во Флориде. Накануне запуска туристы заполнили все прилегающие к космодрому окрестности на мысе Канаверал. Одних только автомобилей было около 300 тысяч, а общее количество желающих увидеть исторический момент своими глазами перевалило за миллион.

Старт миссии состоялся точно по графику. Событие напрямую транслировалось по телевидению в 33 странах мира на шести континентах.

Полет прошел в штатном режиме. Двигатели всех трех ступеней ракеты-носителя отработали в соответствии с запланированной программой, корабль был выведен на геоцентрическую орбиту, близкую к расчетной.

На лунную орбиту корабль вышел примерно через 76 часов после старта. За это время астронавты провели полуторачасовой сеанс видеосвязи с Землей, Армстронг и Олдрин проверили бортовые системы в лунном модуле и начали приготовления к процессу отстыковки. Он состоялся примерно через 100 часов после старта.

Интересно, что, готовясь к полету, астронавты провели сотни часов на тренажерах, отрабатывая штатные и внештатные ситуации. В центре NASA была сконструирована отдельная зона, которая имитировала место, где должны были высадиться астронавты.

20 июля 1969 года "Аполлон-11" был на расстоянии считанных километров от поверхности Луны, когда сработала аварийная система. В стыковочной радарной подсистеме внезапно обновился счетчик, что привело к получению компьютером запроса на выполнение большего числа операций, чем он мог обработать.

Перегрузка компьютера входными данными могла бы сорвать всю миссию, однако благодаря предусмотрительности программиста Маргарет Гамильтон, которая принимала участие в написании кода для бортового компьютера, этого не произошло.

В ходе написания кода она использовала так называемое асинхронное программирование - принцип, согласно которому приоритетные операции выполняются независимо от основного потока данных. Благодаря такому подходу бортовой компьютер смог сосредоточиться на своей главной задаче - посадке корабля на Луну.

Аппарат сел в Море Спокойствия. 20 июля 1969 года Армстронг первым из землян ступил на Луну. "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества", - произнес он.

Через пятнадцать минут к Армстронгу присоединился Олдрин. Астронавты провели на Луне двухминутный сеанс связи с президентом Ричардом Никсоном, сделали фото ландшафта, установили на поверхности Луны сейсмометр и отражатель лазерного излучения, а также собрали образцы лунного грунта. Олдрин пробыл на поверхности Луны чуть более 1,5 часов, Армстронг - примерно 2,5 часа.

На 125-м часу миссии состоялся старт с Луны взлетной ступени лунного модуля. На посадочной ступени, что осталась на поверхности Луны, была укрепленная табличка, с выгравированной картой полушарий Земли и словами: "Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 года новой эры. Мы пришли с миром от имени всего Человечества".


Фото: nasa.gov©

Полет от Луны до Земли прошел без особых происшествий. 24 июля 1969 года спускаемый аппарат Apollo 11 приводнился в Тихом океане. Продолжительность полета с момента старта до момента приводнения составила ровно 195 часов и 19 минут.

Эвакуация астронавтов проходила с максимальной осторожностью. Сначала специальная группа аквалангистов провела обработку люка дезинфицирующим раствором. После этого экипажу передали новые скафандры. Астронавты переоделись, их посадили в надувную лодку, а из нее забрали при помощи вертолета, чтобы сразу поместить в мобильный карантинный фургон на борту авианосца Hornet. Специалисты боялись, что вместе с астронавтами на Землю могут попасть потенциально опасные вещества.

После карантина и отпуска 13 августа 1969 года были организованы торжественные встречи астронавтов в Нью-Йорке, Чикаго и Лос-Анджелесе.


REUTERS©

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети