Долетевший до Плутона зонд дозвонился до Земли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Долетевший до Плутона зонд дозвонился до Земли © nasa.gov

Американский космический аппарат New Horizons, долетевший до Плутона, находящегося на расстоянии около 6 миллиардов километров от Земли, "позвонил домой". Об этом сообщается на официальной странице NASA в Twitter. "Автономная система рада сообщить, что все работает в штатном режиме", - передал зонд.


Американский космический аппарат New Horizons, долетевший до Плутона, находящегося на расстоянии около 6 миллиардов километров от Земли, "позвонил домой". Об этом сообщается на официальной странице NASA в Twitter. "Автономная система рада сообщить, что все работает в штатном режиме", - передал зонд.

Накануне NASA обнародовало подборку первых в истории качественных снимков карликовой планеты и его спутника Харона, сделанные New Horizons. В ближайшее время агентство обещает опубликовать более детальные фотографии Плутона.


Первое в истории цветное фото Плутона в хорошем качестве. © instagram.com/nasa


Черно-белая фотография Плутона. © instagram.com/nasa


Плутон и его спутник Харон. © instagram.com/nasa


Карликовая планета находится на расстоянии около 6 миллиардов километров от Земли. © instagram.com/nasa

Миссию New Horizons уже называют исторической, ведь человечество впервые добралось до столь дальнего уголка Галактики. По словам ученых, зонд поможет узнать историю появления Солнечной системы.


© nasa.gov


Сотрудники NASA празднуют успех миссии New Horizons. © nasa.gov

Благодаря данным, полученным New Horizons, ученые выяснили, что диаметр Плутона на 80 километров больше, чем считалось ранее, а его поверхность - красновато-коричневая. Северный полюс космического тела покрыт полярной шапкой, состоящей из азотного и метанового льда. Внутри Плутон тоже покрыт льдом.

Зонд New Horizons, запущенный NASA в 2006 году, предназначен для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Ранее снимки Плутона были получены с помощью космического телескопа Hubble, однако они не давали представления о планете.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.05   556.56   6.24 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 4
Актау 10
Актобе 17
Атырау 12
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 6
К
Караганда 4
Кокшетау 11
Костанай 18
Кызылорда 0
П
Павлодар 1
Петропавловск 5
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 18
Тараз 19
Туркестан 16
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети