Городской кибераналитик, цифровой портной - министр назвал профессии будущего

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Городской кибераналитик, цифровой портной - министр назвал профессии будущего Иллюстративное фото: pixabay.com

Министр информации и коммуникаций перечислил профессии будущего и дал совет казахстанским вузам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр информации и коммуникаций перечислил профессии будущего и дал совет казахстанским вузам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По прогнозам в 2030 году в мире будет 85 процентов профессий, которых сегодня не существует. В их числе: детектив по работе с данными, городской кибераналитик, проектировщик путешествий в дополненной реальности, редактор генетического кода, цифровой портной и даже менеджер по командной работе людей и машин. Как говорится, умной экономике нужны умные люди", - заявил Абаев на правительственном часе в Мажилисе.

Он отметил, что вузам в рамках своей автономии важно учитывать подобные тренды и готовить специалистов к нуждам реального труда.

"По направлению "Развитие человеческого капитала" в целях развития у молодого поколения творческих способностей и критического мышления внедряется предмет "Основы программирования" со второго класса в средних школах страны. В рамках реформ технического, профессионального, высшего и послевузовского образования ведется актуализация образовательных программ с учетом современных трендов", - сказал министр. 

Абаев добавил, что вузы сами должны чувствовать тренд и предлагать новые специальности рынку труда.

"Вузы получили автономность в подготовке образовательных программ. Но эти программы, по каким профессиям, нам должен подсказывать рынок. А анализ рынка делают Министерство национальной экономики и Министерство труда и соцзащиты. Вот кто у нас основные заказчики. Вузы, как и Министерство образования, - только исполнители", - отметила заместитель председателя Мажилиса Гульмира Исимбаева.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +28
Актау +23
Актобе +23
Атырау +23
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +25
Кокшетау +24
Костанай +32
Кызылорда +32
П
Павлодар +25
Петропавловск +31
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +20
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети