Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2015 11:07

Израильская технология оповещения при ЧП спасла жизнь миллиону чилийцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 9tv.co.il Фото с сайта 9tv.co.il

Израильская технология оповещения при ЧП спасла жизнь миллиону чилийцев, сообщает 9tv.co.il.


Израильская технология оповещения при ЧП спасла жизнь миллиону чилийцев, сообщает 9tv.co.il.

16 сентября около 20 часов по местному времени у берегов Чили произошло сильнейшее землетрясение - приборы зафиксировали магнитуду 8,3-8,4. Эпицентр находился примерно в 50 километрах от города Ияпель в центре страны, в результате чего густонаселенные прибрежные районы оказались под угрозой цунами.

Несмотря на значительные разрушения, власти Чили сообщают на данный момент о десяти погибших и двух пропавших без вести. Положение спасла разработанная израильской компанией eVigilo система раннего оповещения, без которой число жертв наверняка было бы на несколько порядков больше.

Израильская система раннего оповещения работает в Чили с 2011 года, она была установлена после землетрясения 2010 года, унесшего жизни более 400 человек. На этот раз она показала себя во всей красе: помимо уличных сирен, предупреждения о грозящей опасности и необходимости срочной эвакуации транслировались по радио и телеканалам, рассылались на мобильные телефоны и интернет-порталы.

Одной из отличительных способностей системы является способность рассылать в течение считанных секунд миллионы текстовых сообщений в обход стандартных механизмов SMS. Система раннего оповещения израильской Службы тыла "Месер леуми" также разработана компанией eVigilo; аналогичные системы уже приобрели и другие страны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети