15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Жидкий" робот может стать реальностью в ближайшем будущем

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Жидкий" робот может стать реальностью в ближайшем будущем ©MIT

"Жидкий" робот может стать реальностью в ближайшем будущем усилиями американский ученых, сообщает "Вести.Ru". Мир научной фантастики уже не раз рассказывал о пластичных существах, которые способны протискиваться в узкие щели. Сотрудники Массачусетского технологического института создали уникальный материал, который теоретически может менять свое фазовое состояние.


"Жидкий" робот может стать реальностью в ближайшем будущем усилиями американский ученых, сообщает "Вести.Ru". Мир научной фантастики уже не раз рассказывал о пластичных существах, которые способны протискиваться в узкие щели. Сотрудники Массачусетского технологического института создали уникальный материал, который теоретически может менять свое фазовое состояние.

Основой для изготовления "жидкого" робота стали воск и пеноматериал. Созданные из смеси этих веществ каркасы могут быть как жесткими, так и пластичными. По словам автора проекта Аннет Хосой, созданные по новой технологии роботы были бы полезны в хирургии. По словам ученого, "жидкие" роботы могли бы проникать в человеческий организм и передвигаться по нему без риска повреждения органов. "Роботы из нашего материала могли бы также участвовать в поисково-спасательных операциях и протискиваться туда, куда не попал бы ни человек, ни обычный робот, и спасать людей", - отметила Хосой.

В процессе создания "жидкого" робота специалисты столкнулись с главной трудностью - сложнее всего оказалось управлять новым материалом и заставлять каркас менять состояние из твердого в мягкое. "Если вам нужно, чтобы робот протиснулся в дверную щель, нужно перевести его в жидкое состояние, а если вы хотите, чтобы он захватил для вас молоток или открыл окно, необходимо, чтобы хотя бы его часть была жесткой", - пояснила Хосой. Эту проблему ученые планируют решить с помощью нагревания и охлаждения конструкции.

Сотрудники института изучают свойства нового материала и его потенциальную пригодность для использования в робототехнике.Также Хосой и ее коллеги пытаются установить, сможет ли "жидкий" робот, выполненный из магнитореологических и электрореологических веществ, двигаться под воздействием электромагнитного поля.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -16
Актау 0
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -19
Костанай 0
Кызылорда -13
П
Павлодар -16
Петропавловск -9
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -14
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети