Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2020 11:00

Какими будут жилые комплексы в 2020 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Устойчивое развитие и бережное отношение к природным ресурсам с каждым годом становятся все более популярными трендами во всех сферах, начиная с повседневных походов в магазин, где потребители осознанно отказываются от одноразовых пластиковых пакетов в пользу экошоперов, заканчивая ответственным отношением как в строительстве, так и в промышленности.


Устойчивое развитие и бережное отношение к природным ресурсам с каждым годом становятся все более популярными трендами во всех сферах, начиная с повседневных походов в магазин, где потребители осознанно отказываются от одноразовых пластиковых пакетов в пользу экошоперов, заканчивая ответственным отношением как в строительстве, так и в промышленности.

Строительный сектор в Казахстане с каждым годом развивается, однако далеко не все местные застройщики следуют мировым тенденциям в архитектуре и урбанистике. Локальный потребитель уже готов к прорывным инновационным технологиям, которые на протяжении нескольких лет применяются в западных странах, меняя облик современных мегаполисов. В данном материале собран топ-7 трендов в строительстве и архитектуре на 2020 год.

Город в городе

Шаговая доступность к различным объектам инфраструктуры упрощает жизнь владельцам апартаментов. В их распоряжении имеется все необходимое для комфортного пребывания: магазины, спортивный центр, рестораны и кафе, салоны красоты и множество других опций. Этот тренд с успехом практикуется на Западе и активно проникает в городскую жизнь южной столицы.

Зеленые технологии

Зеленое строительство - быстроразвивающаяся тенденция в отрасли, все больше компаний на Западе ищут способы включить принципы устойчивого развития в рабочий процесс. Стоит отметить, что на строительный сектор приходится свыше 20 процентов мировых выбросов. Этот тренд подразумевает создание проектов экологически ответственным и ресурсосберегающим способом. Примером может стать установка панорамных окон, с помощью которых можно заметно сэкономить на потреблении электроэнергии за счет дневного света. Современные архитектурные решения предоставляют понимание того, как должны развиваться отношения с окружающей средой. Архитектурный дизайн в этих домах имеет первостепенную цель - использовать доступные энергоресурсы для экономии энергии. Уличное освещение с функцией автоматического отключения в дневное время также минимизирует расходы на обслуживание и коммунальные услуги.

Фасады в стиле "минимализм"

Тщательно спланированный внешний вид фасада дома в современном стиле может стать смелым и индивидуальным архитектурным решением. Каждый из внутреннего и внешнего стилей отражает характер и демонстрирует статус хозяина дома. Минимализм - самый распространенный стиль на сегодняшний день. Основными характерными чертами этого стиля являются четкие и лаконичные линии, отсутствие стремления к роскоши и вычурности, которыми характеризуются постройки предыдущих годов. Несмотря на это, такие постройки выглядят весьма оригинально и приковывают к себе внимание людей.

Малоэтажные дома

В западных странах индивидуальные сооружения и малоэтажная застройка почти всегда являются частью урбанистической модели развития. Оптимальная высота жилых помещений для комфортной жизни, согласно рекомендациям специалистов, составляет 10-12 метров, это 3-5 этажные здания. Ян Гейл - датский архитектор и урбанист - считает, что высотные дома негативно влияют на социализацию. Жизнь в высотке создает очень ограниченный и замкнутый мир. Это своеобразный бункер, физический, социальный и психологический. Выбирая апартаменты в малоэтажных жилых домах, которые чаще всего облагорожены зелеными насаждениями, владелец недвижимости становится менее подверженным стрессу и другим раздражителям городской жизни. Такие дома привлекают симпатичной архитектурой, отсутствием проблем с парковками и развитой инфраструктурой.

Cистема умных домов

Это высокотехнологичная система, позволяющая объединить все коммуникации в одну и поставить ее под управление искусственного интеллекта, программируемого и настраиваемого под все потребности и пожелания хозяина. Отопление, освещение, водопровод, сигнализация в квартире или частном доме - все это можно подчинить централизованному контролю с помощью установки системы "Умный дом".

Свой уголок под открытым небом

Прекрасным видом с террас или балконов можно наслаждаться целый год. Пара кресел и шезлонгов - вот все, что нужно, чтобы любоваться горными пейзажами и принимать солнечные ванны. В домашнюю обстановку активно внедряются природные элементы: от традиционных дерева и камня до экспериментов с материалами, примером могут послужить коврики-циновки из морского тростника или красочный мебельный шпон из кукурузы. Промышленные дизайнеры с удовольствием занимаются темой повторного использования пластика. И конечно, остаются распространенным трендом живые растения - вертикальные и висячие зеленые сады или расставленные в обычных цветочных горшках. Неудивительно, что зеленый цвет в отделке назван одним из хедлайнеров года.

Рациональное использование помещений

Быть владельцем собственных комнат в виде мини-кинотеатров, конференц-залов, музыкальных комнат и других прелестей роскошной жизни, безусловно, подчеркивает высокий статус, однако такие преимущества создают дополнительные расходы на содержание этих помещений. Решением этого вопроса может стать временное присоединение необходимых комнат, где оплата производится только за период использования. Примером может стать концепция Foldhome известного девелопера Nef. Компания предлагает в будущем Nef Uptown специально разработанные помещения, такие как домашний кинотеатр, гостевые комнаты, конференц-залы, музыкальная комната, фитнес-студия, винный погреб, комната для вечеринок, караоке и крытый бассейн. В решении Foldhome используется система pay-per-use, где оплата производится на период пользования помещениями, а не на постоянной основе.

Всемирно известный девелопер Nef приступает к реализации проекта Nef Uptown в Алматы, проект будет соответствовать мировым стандартам и трендам нового десятилетия. Все они будут представлены в жилом комплексе и удивят владельцев инновационными решениями. Foldhome и Foldworld – запатентованные концепции девелопера Nef - уникальны в своем роде. На счету у компании десятки успешно реализованных проектов в Лондоне, Нью-Йорке, Стамбуле и других городах мира. Главное отличие Nef от других девелоперов – это тщательный анализ современных трендов в сфере недвижимости и активное внедрение в свои проекты.

Nef Uptown - это жилой комплекс премиум-класса, который отличается нестандартным подходом к строительству, с применением концептуальных решений, которые ранее не были доступны локальным застройщикам. У глобального девелопера Nef сформировалось четкое видение на рынок недвижимости в Казахстане. Помимо будущего Nef Uptown в Алматы, компания планирует развивать еще несколько инвестиционных проектов и в других городах.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети