15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанцы могут проверить происхождение алкоголя через смартфон

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы могут проверить происхождение алкоголя через смартфон Иллюстрация tengrinews ©

В Казахстане разработали приложение под названием Wipon, с помощью которого можно выявить нелегальную алкогольную продукцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане разработали приложение под названием Wipon, с помощью которого можно выявить нелегальную алкогольную продукцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснил Рустем Султанмуратов, директор компании Wipon, для решения вопроса Комитет государственных доходов Министерства финансов республики, в сотрудничестве с компанией Wipon, запустил мобильное приложение. Его можно скачать для iOs, Android и WindowsPhone.

"После сканирования акцизной марки в приложении отображается информация о подлинности алкогольной продукции. Все данные сканирований, содержащие сведения о возможной нелегальности товара, отправляются в комитет в режиме реального времени", - пояснил разработчик.

"Запускаем приложение, выбираем акцизную марку и начинаем сканировать, то есть подносим бутылку к смартфону":

 

Через пару мгновений выдается статус - один из двух: соответствует формату или нет.

 

"Сейчас приложение работает только для алкоголя, но в ближайшем будущем подключим медикаменты, косметику, продукты питания. Это будет в одном приложении", - сообщил Султанмуратов.

Он добавил, что в течение первой недели после запуска приложения его скачали около двух тысяч пользователей. "Из тех результатов, что мы видим, 25 процентов нелегального алкоголя", - пояснил он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -18
Актау 2
Актобе -4
Атырау -6
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -16
Кокшетау -7
Костанай -6
Кызылорда -28
П
Павлодар -20
Петропавловск -28
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -5
Тараз 0
Туркестан -3
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети