Казахтелеком в первом полугодии увеличил чистую прибыль в 3,6 раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахтелеком в первом полугодии увеличил чистую прибыль в 3,6 раза Фото из архива Tengrinews.kz

В первом полугодии 2016 года чистая прибыль "Казахтелекома" достигла отметки в 57,2 миллиарда тенге. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года (15,8 миллиарда тенге) данный показатель вырос в 3,6 раза.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В первом полугодии 2016 года чистая прибыль "Казахтелекома" достигла отметки в 57,2 миллиарда тенге. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года (15,8 миллиарда тенге) данный показатель вырос в 3,6 раза.

Активы компании также выросли. Если в январе-июне 2015 года данный показатель составлял 408,9 миллиарда тенге, то в 2016 году достиг 466,7 миллиарда тенге - рост на 14,1 процента.

Собственный капитал "Казахтелекома" в текущем году увеличился на 20,9 процента и оказался равен 344,7 миллиарда тенге, тогда как годом ранее он составлял 285 миллиардов тенге.

В компании пояснили, что рост активов, собственного капитала и чистой прибыли в текущем году обусловлен в основном отражением инвестиций, учитываемых методом долевого участия, в связи с реализацией проекта по формированию мобильного актива.

Кроме того, "Казахтелекому" удалось увеличить до 101,1 миллиарда тенге (на 7,7 процента) доход от оказания услуг - в первом полугодии 2015 года аналогичный показатель был равен 93,9 миллиарда тенге.

Что касается расходов компании, то за шесть месяцев 2016 года (77,7 миллиарда тенге) по сравнению с 2015 годом (73,6 миллиарда тенге) они выросли на 5,5 процента.

Показатель EBITDA в первом полугодии этого года составил почти 41,9 миллиарда тенге, увеличившись на 7,6 процента по отношению к аналогичному показателю прошлого года (38,9 миллиарда тенге).

Как отмечается в сообщении пресс-службы, с конца 2014 года компания погасила ряд валютных кредитов, тем самым значительно уменьшив валютные риски и избежав негативного влияния изменения обменного курса. Все это в совокупности положительно сказывается и на кредитном рейтинге компании, который в 2015 году подтвержден на прежнем уровне ВВ (Fitch Ratings - прогноз "Позитивный", Standard & Poor's - прогноз "Стабильный"), несмотря на снижение суверенного рейтинга Казахстана и переход к свободно плавающему обменному курсу.

Tengrinews
Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 0
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -28
Кокшетау -25
Костанай -3
Кызылорда -30
П
Павлодар -30
Петропавловск -28
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз 5
Туркестан -10
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети