Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2014 05:17

Компьютер впервые в истории прошел тест Тьюринга

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото support.ru Фото support.ru

Компьютерная программа впервые в мире успешно прошла тест Тьюринга, убедив 33 процента экспертов в том, что они общаются с живым человеком, а не роботом, сообщает сайт "Детали мира"


Компьютерная программа впервые в мире успешно прошла тест Тьюринга, убедив 33 процента экспертов в том, что они общаются с живым человеком, а не роботом, сообщает сайт "Детали мира"

Прохождение компьютером теста Тьюринга считается краеугольным камнем в спорах о возможности создания искусственного интеллекта, ключевыми характеристиками которого являются способность к самообучению и общение с живым человеком на равных. 

Таким образом, можно утверждать, что роботы научились обманывать человека и это открывает совершенно новые угрозы с точки зрения кибербезопасности. "7 июня 2014 года войдет в историю человечества как переломный для разработчиков искусственного интеллекта день", - отмечает издание.

Автором эмпирического теста для оценки искусственного интеллекта компьютера является английский математик и военный криптограф Алан Тьюринг. Впервые тест был опубликован в 1950 году в философском журнале "Mind".

Тьюринг считал, что говорить о том, что машина научилась мыслить, можно будет в том случае, если ей удастся убедить 30 процентов собеседников в том, что они общаются с живым человеком. Тест проводится только посредством текстовых собщений. Эксперт общается одновременно с живым человеком и роботом, при этом все они находятся в разных комнатах и не видят друг друга. Обычно экспертов больше 10 человек. По окончании теста каждый эксперт должен сказать, кто из двух его собеседников был человеком, а кто программой.

Разработчиками программы, которая впервые прошла тест Тьюринга, стали Евгений Демченко (родился на Украине, проживает в России) и Владимир Веселов (родился в России, проживает в США). Экспертами выступали члены специальной комиссии Университета Рединга, а сам тест проходил в Королевском обществе в Лондоне. Программа сумела убедить собеседников в том, что она представляет из себя 13-летнего мальчика из Одессы Евгения Густмана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети