Космический аппарат вышел на связь после двух лет молчания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Космический аппарат вышел на связь после двух лет молчания Спутник Stereo-B был запущен в 2006 году. © NASA

Специалисты NASA восстановили связь с космическим аппаратом, контакт с которым пропал почти два года назад, сообщает Planet-Today.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специалисты NASA восстановили связь с космическим аппаратом, контакт с которым пропал почти два года назад, сообщает Planet-Today.

26 октября 2006 года американские ученые запустили к Солнцу миссию STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory - с англ. Обсерватория по изучению отношений Земли и Солнца), в состав которой входили два спутника - Stereo-A и Stereo-B. 

Аппараты, предназначающиеся для изучения солнечной активности, вращались по орбите вокруг Солнца. 1 октября 2014 года связь со спутником Stereo-B была потеряна. По плану обсерватория должна была включиться после перезагрузки и послать сигнал на Землю, однако он оказался слабее, чем ожидалось, а затем и вовсе пропал.

И вот спустя 22 месяца сотрудникам NASA удалось получить сигнал со Stereo-B и снова установить контроль над ним. Теперь миссия будет продолжена в полном объеме, а ученые снова получат возможность наблюдать Солнце в трехмерном представлении, благодаря чему научные базы данных будут пополняться новыми ценными сведениями.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -28
Актау -1
Актобе -28
Атырау -17
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -19
Кокшетау -26
Костанай -11
Кызылорда -33
П
Павлодар -21
Петропавловск -36
С
Семей -23
Т
Талдыкорган -12
Тараз -4
Туркестан -23
У
Уральск -41
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -23

 

Редакция Реклама
Социальные сети