15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

На руднике в Бирме раскопали 175-тонный самородок

ПОДЕЛИТЬСЯ

На руднике в Бирме раскопали 175-тонный самородок © SWNS.com

На севере Бирмы (Мьянмы) на одном из рудников обнаружен один из самых больших в мире самородков нефрита. Его вес составляет 175 тонн, высота - девять футов (2,7 метра), длина и ширина - по 18 футов (5,4 метра), сообщает The Independent.


На севере Бирмы (Мьянмы) на одном из рудников обнаружен один из самых больших в мире самородков нефрита. Его вес составляет 175 тонн, высота - девять футов (2,7 метра), длина и ширина - по 18 футов (5,4 метра), сообщает The Independent.

Рабочие наткнулись на огромный камень, имеющий характерный зеленый цвет, копая экскаватором руду. 

"Мы как будто выиграли в лотерею, но в масштабах целой страны", - говорит 44-летний шахтер Сао Мин. 

"Это подарок судьбы для наших граждан, правительства и нашей партии. Это очень хороший знак для нас", - заявил местный политик Ю Тинт Со.

Стоимость самородка оценивается в 170 миллионов долларов. Гигантский валун будет отправлен в Китай, где он будет обработан и где из него будут созданы различные ювелирные изделия и скульптуры.


© SWNS.com

Бирма является крупнейшим в мире производителем нефрита. Эта отрасль приносит экономике страны около 50 миллиардов долларов в год, что составляет половину ее ВВП. Оптовая цена самого ценного вида нефрита (жадеита) в Бирме составляет около 1 000 долларов за килограмм. Однако цена может вырасти в 20 раз при соответствующей полировке и обработке камня.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 1
Актау 14
Актобе 4
Атырау 11
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 1
Костанай 11
Кызылорда 1
П
Павлодар 4
Петропавловск 0
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 6
Тараз 13
Туркестан 3
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети