NASA поделилось первым прогнозом погоды на Марсе

ПОДЕЛИТЬСЯ

NASA поделилось первым прогнозом погоды на Марсе Фото: NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало первый отчет о погоде в кратере Jezero на Марсе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало первый отчет о погоде в кратере Jezero на Марсе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Марсоход Рerseverance изучил кратер и с помощью системы Mars Environmental Dynamics Analyzer (MEDA) сделал предположение о температуре воздуха и ветрености, радиации на Красной планете. 

MEDA, установленная на марсоходе, измеряла температуру окружающей среды на протяжении 30 минут. В результате исследований было выявлено, что она может подниматься на 5 градусов каждые полчаса. Данные показали, что за полчаса температура на поверхности упала с -20°С до -25°С.

Датчик радиации и пыли MEDA показал, что в районе Jezero атмосфера более чистая, чем в районе кратера Гейла, где работает другой ровер - Curiosity. Ученые также смогли получить данные о давлении. На момент измерения оно составило 718 паскалей.

Инженеры подчеркнули, что измерительное устройство было установлено на так называемой выдвижной руке марсохода. Датчик работает вне зависимости от активности роллера, и когда марсоход отдыхает, MEDA все равно систематизирует информацию.

Специалисты считают, что эти измерения помогут не только узнать новое о Марсе и помочь в управлении Perseverance, но они также жизненно важны для будущих посещений планеты людьми.

Напомним, 18 февраля марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты. NASA опубликовало первые видео и новые снимки с планеты. Ровер также сумел заснять "радугу" на Марсе.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 511.11  course up  594.59  course up  6.53  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -19
Актау 0
Актобе -16
Атырау -9
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -20
Кокшетау -15
Костанай -3
Кызылорда -25
П
Павлодар -24
Петропавловск -23
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -1
Тараз 6
Туркестан -13
У
Уральск -27
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети