15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Ракетный двигатель нового поколения SpaceX взорвался при испытаниях - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ракетный двигатель нового поколения SpaceX взорвался при испытаниях - СМИ Фото: Twitter.com/SpaceX

Американская частная космическая компания SpaceX проводит расследование в связи с инцидентом во время испытаний на прошлой неделе, когда один из ее ракетных двигателей взорвался, передает РИА Новости со ссылкой на заявление компании в газете Washington Post


Американская частная космическая компания SpaceX проводит расследование в связи с инцидентом во время испытаний на прошлой неделе, когда один из ее ракетных двигателей взорвался, передает РИА Новости со ссылкой на заявление компании в газете Washington Post

Инцидент произошел в воскресенье во время "квалификационных испытаний" ракетного двигателя компании нового поколения для ракеты Falcon 9. В результате происшествия никто не пострадал. Как заявил официальный представитель SpaceX, взорвавшийся двигатель ранее не использовался при полетах.

Как говорится в заявлении, "сейчас (компания) проводит тщательное и полностью прозрачное расследование главных причин" взрыва. На это время испытания двигателя будут приостановлены. Подготовка двигателей, которые находятся в эксплуатации, продолжится через несколько дней.

SpaceX, которая выполняет грузовые полеты к МКС по контракту с НАСА, а также осуществляет коммерческие запуски спутников, отрабатывает технологию многоразового использования ракеты-носителя, осуществляя посадки первой ступени Falcon 9 на космодром и на платформы в Атлантике и Тихом океане. Компания уверена, что повторное использование первой ступени позволит удешевить космические полеты.

Вместе с тем, как сообщается, это не первый инцидент с ракетами компании. В июне 2015 года ракета Falcon 9 потерпела катастрофу при запуске космического грузовика Dragon с грузом для МКС. Компания SpaceX возобновила запуски ракеты в январе 2016 года и с тех пор осуществляла ряд успешных запусков грузовых миссий к МКС, а также коммерческих спутников. В сентябре 2016 года из-за взрыва в ходе предстартовых испытаний ракеты Falcon 9 был отложен запуск телекоммуникационного спутника EchoStar 23.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course down  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -8
Актау 5
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -5
Кокшетау -5
Костанай -1
Кызылорда -11
П
Павлодар -5
Петропавловск -13
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -3
Тараз 9
Туркестан 1
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети