Развитие солнечной энергетики должно достигнуть масштабов урановой промышленности в РК - Школьник

ПОДЕЛИТЬСЯ

Развитие солнечной энергетики должно достигнуть масштабов урановой промышленности в РК - Школьник Фото с сайта science.d3.ru

Развитие солнечной энергетики должно достигнуть масштабов урановой промышленности в Казахстане. Такое заявление сделал министр энергетики РК Владимир Школьник, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Развитие солнечной энергетики должно достигнуть масштабов урановой промышленности в Казахстане. Такое заявление сделал министр энергетики РК Владимир Школьник, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Поставлена амбициозная задача довести в Казахстане развитие солнечной энергетики по масштабам до урановой промышленности. Над этим мы работаем", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов после встречи с министром экономических дел Королевства Нидерландов Хенком Кампом.

На встрече казахстанская и голландская стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию альтернативной энергетики. Школьник напомнил, что по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева в течение последних 2,5-3 лет в Казахстане создан весь цикл технологической промышленности по созданию солнечных панелей от переработки, добычи кварца до выпуска готовых изделий.

"Сейчас мы очень тесно взаимодействуем с голландской компанией ECN, которая является одним из мировых лидеров по разработке и совершенствованию технологий преобразования энергии солнца в электроэнергию. Мы намереваемся вместе работать в странах Ближнего Востока, в том числе в Катаре. Сейчас мы работаем над серьезным проектом мощностью в десятки гигаватт для того, чтобы обеспечить его соответствующими технологиями, солнечными панелями. Это расширение экспортных возможностей Казахстана с учетом наших технологий, голландских технологий", - сказал он. 

Камп, в свою очередь, отметил, что голландская сторона с удовольствием поделится своим опытом в развитии солнечной энергетики с Казахстаном. "50 процентов солнечных панелей, используемых в мире, были произведены с применением нидерландских технологий. В Казахстане высокими темпами идет процесс освоения солнечной энергии. Господин министр видит высокие перспективы в этом вопросе", - добавил он.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -24
Актау -2
Актобе -16
Атырау -4
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -19
Кокшетау -18
Костанай -9
Кызылорда -24
П
Павлодар -19
Петропавловск -24
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз -1
Туркестан -8
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети