Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2016 01:43

Робота-асфальтоукладчика создали школьники из Костаная

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ng.kz Фото с сайта ng.kz

В Костанае прошел фестиваль робототехники и автоматики, в котором приняли участие ученики семи школ, сообщает "Наша газета".


В Костанае прошел фестиваль робототехники и автоматики, в котором приняли участие ученики семи школ, сообщает "Наша газета".

Одни из участников этого фестиваля, учащиеся рудненской школы №7 Ерсултан Бухарбаев и Максат Сабитбек, представили модель машины-асфальтоукладчика. По словам юных изобретателей, их робот делает асфальт универсально.

"Наша основная ошибка в том, что мы не знали о существовании подобной машины. Но наша модель отличается от них, потому что существующие машины вырабатывают асфальт. Наша снимает старый и застилает автоматически новый. Один раз проехал и готово. Теперь мы посмотрим существующие работы и усовершенствуем наш асфальтоукладчик", - прокомментировали школьники.

По данным издания, фестиваль прошел по двум категориям: спортивная и в категории "Автоматика на службе человека". Участники соревновались в робокроссе, лабиринте, теннисе. Фестиваль проводился не только на роботах lego, но и в свободной категории, где участники представляют проекты социального характера - роботов для помощи человеку в быту. Перед соревнованиями все роботы прошли зону карантина, где их проверили на соответствие требованиям. Например, вес робота не должен превышать килограмма. Если обнаружились недочеты, участники могут быстро переделать робота. 

Фото с сайта ng.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети