Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2015 13:45

Робота-GGG создал школьник из Петропавловска

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алимхан Болат. Фото Данияра Уалиева Алимхан Болат. Фото Данияра Уалиева

16-летний Алимхан Болат из Петропавловска создал прототип робота-Головкина, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


16-летний Алимхан Болат из Петропавловска создал прототип робота-Головкина, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Юноша, который учится в Назарбаев Интеллектуальной школе, только недавно начал увлекаться роботостроением. Как заявил заместитель директора НИШ Данияр Уалиев, несмотря на небольшой опыт, у одиннадцатиклассника Алимхана уже имеются достойные творения. А идея создать робота-GGG появилась у школьника после боя Геннадия Головкина против Давида Лемье.

"Над этим гуманоидом он трудился всего три-четыре дня. Просто потом у него начались нагрузки по учебе, после чего Алимхану пришлось приостановить свое хобби. Оставались мелкие доработки, которые он сделал чуть позже. А вообще Алимхан планировал своеобразным образом поздравить нашего чемпиона с победой. Хотя получилось чуть запоздало", - заявил он. 

На роботе-боксере установлен датчик, который дает команду рукам, если в радиусе 20 сантиметром появляется какой-либо объект. По словам Уалиева, значительное время ушло на проектирование робота. "За этот период он создал несколько вариантов данного робота. У одного отвалились руки при ударе, у второго другие поломки возникали, но в итоге самым удачным оказался последний. Алимхан сначала свои руки изучал при ударе, потом воплощал все в роботе", - поделился его наставник.

Примечательно, что школьник хотел создать спарринг-партнера для робота-Головкина. "Однако при расчете мы выяснили, что при схватке они могут легко падать. Это приводит к тому, что некоторые запчасти могут сломаться. А себестоимость комплектующих данного робота вышла чуть более 100 тысяч тенге. Сюда входят различные механизмы, металлические части тела, датчики и так далее. Так что мы не могли рисковать", - подчеркнул он.

Как отметил замдиректора, в планах у Алимхана усовершенствовать гуманоида. "Он хочет сделать робота более человекоподобным, чтобы он реагировал на другие внешние факторы. GGG сейчас является радиоуправляемым, но Алимхан хочет модифицировать его" , - заключил Уалиев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети