РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Робота для поиска источников радиации собрали студенты Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Робота для поиска источников радиации собрали студенты Алматы Робот, способный передвигаться по пересеченной местности. ©Дмитрий Хегай

Студенты из Алматы собрали робота для поиска источников радиации и опасных газов, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам авторов изобретения, источники радиации в Казахстане зачастую находятся в заброшенных шахтах, где человеку находиться нежелательно.


Студенты из Алматы собрали робота для поиска источников радиации и опасных газов, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам авторов изобретения, источники радиации в Казахстане зачастую находятся в заброшенных шахтах, где человеку находиться нежелательно.

По словам руководителя проекта Асель Акжаловой, были созданы два варианта роботов - для передвижения по пересеченной местности и для работы на ровных поверхностях. Кроме того, эти устройства полностью автономны и самостоятельны, так как программное обеспечение позволило разработчикам наделить их элементами искусственного разума. Внутри роботов есть контроллеры для подключения датчиков для определения температуры, влажности и концентрации опасных газов.

"Мы просмотрели ситуацию с заброшенными шахтами в Карагандинской области. Еще есть варианты их разработки, но предварительно нужно было сделать мониторинг. Он показал, что там есть скопления источников радиации и метана, что может стать причиной внезапных пожаров", - рассказала Акжалова.

Добавим, что прототип робота, способного находить источники радиации, был представлен в рамках VII Международной конференции. Во время нее студенты представили еще один проект - голосовое управление бытовыми приборами. Пока функционал изобретения ограничен - разработчики научились регулировать освещение. Устройство воспринимает четыре команды - "включить", "выключить", "ярче", "темнее". В дальнейшем, по словам студента Диаса Конуркульжина, технология будет доработана и ее можно будет использовать при создании "умных" домов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана 0
Актау 10
Актобе -7
Атырау 4
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -8
Костанай 1
Кызылорда -4
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 0
Тараз 2
Туркестан -5
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети