15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Россия и США обсуждают совместный полет на Венеру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия и США обсуждают совместный полет на Венеру Фото с сайта nasa.gov

NASA подтвердило интерес к планируемому госкорпорацией "Роскосмос" полету автоматической станции на Венеру и уже проработало несколько сценариев полета с российскими учеными, пишет газета "Известия" со ссылкой на директора Института космических исследований РАН и главы Совета РАН по космосу Льва Зеленого.


NASA подтвердило интерес к планируемому госкорпорацией "Роскосмос" полету автоматической станции на Венеру и уже проработало несколько сценариев полета с российскими учеными, пишет газета "Известия" со ссылкой на директора Института космических исследований РАН и главы Совета РАН по космосу Льва Зеленого.

Миссия "Венера-Д" была включена в Федеральную космическую программу на 2006-2015 годы, но не вошла в программу на 2016-2025 годы. Проект "Венера-Д" нацелен на создание долгоживущей станции на Венере, которая сможет исследовать и поверхность, и атмосферу планеты.

"В октябре этого года совместная рабочая группа предложила несколько сценариев проекта, в которых российские и американские компетенции дополняют друг друга. После этого у нас была беседа с заместителем директора NASA Дэйвой Ньюман, она подтвердила интерес к проекту "Венера-Д", - цитирует Зеленого газета.

Он также отметил, что возможное сотрудничество по реализации проекта "Венера-Д" обсуждается с NASA уже около двух лет в рамках совместной рабочей группы, в состав которой входят российские и американские специалисты.

"На крупных форумах уже была проявлена заинтересованность в сотрудничестве по новой программе исследований Венеры со стороны Европы, США и Китая. Рассматривается комплексная программа исследований Венеры: и орбитальный аппарат, и субспутники, и атмосферные зонды. Распределение усилий и ответственности сторон-участников за отдельные элементы миссии поможет повысить уровень технических разработок и научной отдачи экспериментов", - рассказали изданию в пресс-службе госкорпорации.

В пресс-службе NASA газете подтвердили, что в ходе визита Ньюман в Москву вопрос совместного исследования Венеры обсуждался. Однако представители управления подчеркнули, что "это было просто обсуждение, и никаких формальных договоренностей достигнуто не было".

По данным издания, старт миссии "Венера-Д" может состояться в конце 2026 года: такую дату предлагают ученые, исходя из планетных траекторий.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 495.73  course up  589.53  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -7
Актау 11
Актобе -7
Атырау -3
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -6
Кокшетау -11
Костанай 4
Кызылорда -10
П
Павлодар -8
Петропавловск -12
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 5
Тараз 10
Туркестан -7
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети