Скоро от хакеров придется защищать даже мозг - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скоро от хакеров придется защищать даже мозг - ученые Фото с сайта hi-news.ru

Ученые предупреждают, что вскоре хакеры смогут получить доступ даже к человеческому мозгу, сообщает "Вести.Ru". Все дело в электронике, вживляемой в головной мозг, которая очень скоро может стать обыденным явлением.


Ученые предупреждают, что вскоре хакеры смогут получить доступ даже к человеческому мозгу, сообщает "Вести.Ru". Все дело в электронике, вживляемой в головной мозг, которая очень скоро может стать обыденным явлением.

Ученые предсказывают, что имплантаты обеспечат центральный орган нервной системы дополнительным "мощностями" и помогут существенно расширить мыслительные способности человека. Кроме того, посылая импульсы напрямую в мозг, можно будет лечить самые разные заболевания.

Уже сейчас биоэлектроникой интересуются крупные корпорации. К примеру, Google 1 августа учредила новую компанию, которая ставит перед собой цель разработать миниатюрные электрические имплантаты к 2023 году. Органическая электроника позволит лечить хронические болезни, такие как артрит, диабет и астма, путем стимулирования определенных частей тела.

Уже созданы биодатчики, которые регистрируют активность головного мозга при помощи метода электроэнцефалографии (ЭЭГ) и позволяют двигать конечностями, просто подумав об этом.

Вместе с этим интерфейсы типа мозг-компьютер кроют в себе большую опасность, создавая угрозу "взлома" мозга. Делом в том, что ученые до сих пор не выяснили, как можно дать компьютерам доступ только к тем мозговым волнам, которые им нужны, а остальные отсеять.

"На самом деле осталось очень мало времени. Если мы не решим эту проблему быстро, потом будет уже слишком поздно", - сказал электроинженер Говард Чижек из лаборатории биоробототехники Вашингтонского университета. Он допускает сценарий, что уже в недалеком будущем киберпреступники смогут пробраться прямо в человеческий разум.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана -3
Актау 7
Актобе 1
Атырау 7
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау -4
Костанай 8
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск -1
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 13
Тараз 13
Туркестан -1
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети