Скоростной вертолет будущего впервые испытали в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скоростной вертолет будущего впервые испытали в США Фото с сайта defence-blog.com

Новый американский вертолет Sikorsky-Boeing SB-1 DEFIANT, который должен почти в два раза превзойти по скорости существующие аналоги, совершил первый испытательный полет. Об этом говорится в распространенном совместном сообщении компаний Boeing и Sikorsky, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый американский вертолет Sikorsky-Boeing SB-1 DEFIANT, который должен почти в два раза превзойти по скорости существующие аналоги, совершил первый испытательный полет. Об этом говорится в распространенном совместном сообщении компаний Boeing и Sikorsky, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Вертолет оснащен двумя соосными винтами, а его ключевой особенностью является конструкция хвоста. Он заканчивается третьим мощным винтом, направленным назад и расположенным в центре широко разнесенного в стороны на горизонтальных стабилизаторах двухкилевого вертикального оперения.

"DEFIANT спроектирован так, чтобы летать на скорости, примерно в два раза превышающей показатели обычных вертолетов, и имеет в два раза больший радиус действия, при этом сохраняя лучшие, а то и более превосходные летные качества обычных вертолетов", - процитированы в сообщении слова вице-президента компании Sikorsky Дэна Спура.

Новая разработка призвана удовлетворить запрос властей США на существенное увеличение скорости и дальности полета вертолетов, сказано в сообщении.

Машина ориентирована на программу Пентагона "Будущий вертикальный взлет", которая предусматривает разработку новых вертолетов пяти категорий для замены стоящих сейчас на вооружении сухопутных сил "Черных ястребов" (UH-60 Black Hawk), "Апачей" (AH-64 Apache), "Чинуков" (CH-47 Chinook) и "Кайова" (OH-58 Kiowa). Сроки замены разные для разных категорий. Для легких вертолетов начало намечено на 2030 год, для средних - на 2027-2028 годы, тяжелых - на 2035 год.

"Данные, полученные от DEFIANT, помогут сухопутным силам выработать требования к новым вертолетам общего назначения, принятие которых в строй ожидается в 2030-х годах", - сказано в пресс-релизе.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course down  582.47  course down  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау -6
Актобе -16
Атырау -11
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -4
Кокшетау -18
Костанай 8
Кызылорда -10
П
Павлодар -9
Петропавловск -9
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 11
Тараз 9
Туркестан -19
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети